news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В торговую сеть ЕАО поступит 1500 тонн риса собственного производства

В этом году в торговую сеть ЕАО поступит около 1500 тонн риса, выращенного на местных плантациях.

(Биробиджан, 12 ноября, «Татар-информ», Виктор Черненко). В этом году в торговую сеть ЕАО поступит около 1500 тонн риса, выращенного на местных плантациях. Об этом сообщили сегодня в администрации Ленинского района автономии.

В настоящее время рис пока выращивается только в Ленинском районе ЕАО. Лидирует в этом виде аграрной деятельности ООО «Восток-Луецзян», работающее в селе Новом. Управляющий китайским сельскохозяйственным предприятием Ван Хэйдун сообщил, что производительность комбайнов, работающих на рисовых полях, достигает 100 гектаров в смену, но ускорить темпы уборки урожая в этом году не позволяли небольшие размеры обрабатываемой территории. «Пробные поля в Ленинском районе короткие, и комбайнер теряет время на развороте машины. Надо сеять больше», - подчеркнул Ван Хэйдун.

В нынешнем сезоне урожайность этой пока еще экзотической для ЕАО аграрной культуры составила 40-50 центнеров с гектара, на некоторых участках – до 60. Площадь рисовых плантаций в Ленинском районе составляет 360 гектаров, в следующем году ее планируется увеличить до 500 гектаров.

Для орошения риса здесь используют подземные воды. По словам специалистов, при таком способе не требуется создавать каналов для оросительных систем, не заболачиваются прилегающие к полям земли. Не нужна и рассада: сеют злак семенами в землю. К началу уборки урожая вода просто испаряется на солнце, уходит в землю, и уборка происходит посуху, колесными комбайнами: так же, как уборка пшеницы или овса.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2