news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Животноводы Татарстана работают себе в убыток

Закупочные цены на молоко снизились до минимума.

(Казань, 11 ноября, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). До минимума снизились закупочные цены на молоко в эти дни в РТ. Животноводы республики работают буквально себе в убыток. Об этом корреспонденту агентства «Татар-информ» сообщили в Минсельхозпроде РТ.

По утвержению начальника отдела развития продовольственного рынка Минсельхозпрода РТ Ильяса Зиннурова, ОАО «Вамин-Татарстан» закупает сейчас молоко у сельских товаропроизводителей по цене 9 рублей 7 копеек за килограмм. ОАО «Эдельвейс» за килограмм молока платит по 9 рублей 15 копеек. Однако И. Зиннуров имел в виду самых крупных в РТ заготовителей молока. Закупочные цены на молкомбинатах, куда также поставляется молоко для переработки, еще ниже. Вместе с тем И.Зиннуров приводит такую статистику. В ноябре прошлого года закупочная цена килограмма молока достигала 10 рублей 70 копеек, в декабре она составляла 11 рублей. А вот в этом году, по его словам, выше 10 рублей закупочные цены на молоко не поднимались.

Однако, считает начальник отдела продовольственного рынка, это временное явление. Ситуация может улучшиться в связи с принятием федерального закона, касающегося молока и молочных напитков. Цельное молоко будет стоить намного дороже, чем молочный напиток. Деньги, полученные от реализации качественного молока, пойдут на покрытие убытков товаропроизводителей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2