news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани прошел открытый аукцион на поставку лекарств по программе ДЛО

На открытый аукцион на поставку лекарственных средств выставлено 39 лотов.

(Казань, 11 ноября, «Татар-информ», Елена Чембаева). Сегодня в Казани в Управлении по фармации и медицинской технике МЗ РТ прошел открытый аукцион на право заключения государственного контракта на поставку лекарственных средств, изделий медицинского назначения, специализированных продуктов лечебного питания для обеспечения граждан Российской Федерации, находящихся на территории Республики Татарстан и имеющих право на получение государственной социальной помощи.

Организация размещения заказов на поставки лекарственных средств, изделий медицинского назначения, а также специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов для обеспечения граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи, в соответствии с передачей полномочий с текущего года проводится органами управления здравоохранения субъектов Российской Федерации. Распоряжением Кабинета Министров РТ уполномоченным органом по осуществлению переданных полномочий в республике определено Министерство здравоохранения РТ.

На открытый аукцион на поставку лекарственных средств выставлено 39 лотов. На аукцион были представлены заявки на участие от 8 участников размещения заказа. Аукцион проводится путем снижения начальной цены контракта. Победителем аукциона признается участник, предложивший наиболее низкую цену контракта.

Как сообщила замминистра здравоохранения РТ Фарида Яркаева, аукцион проводится на сумму 209 млн. рублей, эта сумма выделена из федерального бюджета в форме иных межбюджетных трансфертов на лекарственное обеспечение федеральных льготников в текущем году. После 10 декабря эти лекарства начнут поступать в республику.

«Эти дополнительные суммы выделены в 2008 году, но лекарства будут переходить на 2009 год. Они останутся на обеспечение наших граждан, имеющих право на получение набора социальных услуг, на следующий год. Выделены еще дополнительные суммы из федерального бюджета в размере 265 млн. рублей на обеспечение федеральных льготников. Кроме того, те размеры субвенций, которые рассчитаны в соответствии с федеральным законодательством, составят порядка 540 млн. рублей. То есть ожидаемое увеличение суммы по сравнению с текущим годом составит более 50 процентов. Если в текущем году мы получили из федерального бюджета субвенции на 630 млн. рублей, то в следующем году мы ожидаем сумму порядка 1 млрд. 40 млн. рублей», - отметила Ф.Яркаева.

«На ту сумму экономии, которая будет образовываться при проведении аукционов, мы будем закупать дополнительные лекарственные средства, которые необходимы по заявкам медицинских учреждений, в первую очередь, это лекарства для онкологических больных, для больных сахарным диабетом, тест-полоски, изделия медицинского назначения. В текущем году экономия от проведения аукционов составила порядка 16,5 млн. рублей, и на все эти средства были закуплены противоопухолевые препараты, инсулины», - сообщила Ф.Яркаева.

«Мы очень надеемся, что проблем с поставками лекарственных средств не будет. Мы все необходимые торги провели, лекарства поставляются в республику. Есть стойкая дефектура по отдельным препаратам, по которым у производителей есть проблемы, но эти проблемы постепенно снимаются или решаются за счет аналоговой замены», - подчеркнула Фарида Яркаева.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2