news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани завершается строительство пешеходных переходов

Пешеходные переходы возводятся на остановках «Ветеринарная академия» и «Танковое кольцо».

(Казань, 11 ноября, «Татар-информ»). В конце ноября в Казани планируется завершить строительство надземного пешеходного перехода на остановке «Ветеринарная академия» по пр.Х. Ямашева и подземного пешеходного перехода возле остановки «Танковое кольцо» по Оренбургскому тракту, сообщает отдел по связям с общественностью и средствами массовой информации аппарата Казанской городской Думы.

В настоящее время завершаются работы по монтажу купольных конструкций мостового перехода на остановке «Ветеринарная академия», ведется их остекление с применением карбонатных материалов, одновременно производится благоустройство прилегающей территории.

Напомним, возведение надземного пешеходного перехода началось в июле текущего года. Строительство данного надземного пешеходного перехода осуществляется по проекту, аналогичному надземному переходу на остановке «Файзи» по пр.Победы, который был открыт в начале мая этого года. Длина перехода составит почти 50 метров, ширина - 3 метра. Переход будет оборудован 4 сходами: двумя по краям и двумя в центре, чтобы пассажирам было удобно спускаться к трамвайной остановке. Стоимость строительства пешеходного перехода оценивается в 78 млн. рублей и осуществляется по федеральной целевой программе «Повышение безопасности дорожного движения в РФ в 2006-2012 гг.».

В подземном пешеходном переходе возле остановки «Танковое кольцо» по ул.Оренбургский тракт ведется облицовка стен тоннеля, продолжается благоустройство прилегающей территории. В ближайшее время здесь планируется установить новые остановочные павильоны для общественного транспорта. Общая длина перехода составляет 36,7 м, ширина - 5 м, высота - 2,3 м. Пропускная способность тоннеля составит более 9 тыс. человек в час. Стоимость строительства объекта оценивается более чем в 100 млн. рублей. Строительство пешеходного перехода финансируется из федерального бюджета в соответствии с федеральной целевой программой «Повышение безопасности дорожного движения в РФ в 2006-2012 гг.». Задействованы и средства некоторых инвесторов.

В будущем году в Казани планируется возвести один подземный пешеходный переход на пересечении проспектов Амирхана - Ямашева, два надземных пешеходных перехода в районе перекрестков Амирхана - Лаврентьева и Амирхана - Четаева. Кроме того, сейчас ведется проектирование надземного пешеходного перехода на остановке «Чишмяле» по пр.Победы и двух подземных переходов на Ямашева - Адорадского и Ямашева - Мусина.

***Иг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2