news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Названы 50 лучших изобретений 2008 года

Первое место, по мнению экспертов «Time», заслужило появление потребительского теста ДНК.

(Казань, 10 ноября, «Татар-информ»). Журнал «Time» ежегодно публикует список 50 лучших изобретений. Большой адронный коллайдер, вызвавший не так давно множество споров и обещавший научный прорыв, оказался в нем лишь на пятом месте.

Первое же место, по мнению экспертов «Time», заслужило появление потребительского теста ДНК. Компания «23andMe» может по пробе слюны определить генетическую предрасположенность к 99 чертам и заболеваниям, начиная от склонности к облысению и заканчивая риском наследственной слепоты. Эксперты подчеркивают, что важность этой услуги заключается в ее доступности (399 долларов) и простоте технологии.

На второе место «Time» поместил автомобильную новинку этого года – первый современный спортивный электромобиль «Tesla Roadster». Этот люксовый спорткар очень экологичен, способен разгоняться до 100 км/ч за 5 секунд и проезжать без подзарядки почти 400 км.

Лунный зонд NASA «Lunar Reconnaissance Orbiter» оказался на третьем месте. Его старт намечен на февраль 2009 года. Предполагается, что он не будет приземляться на поверхность Луны, а на один год станет ее своеобразным искусственным спутником. Он сделает высококачественные фотографии Луны, изучит ее топографию, измерит радиацию, исследует освещенность поверхности и составит сверхточные карты.

Также в первую десятку изобретений года попали сайт «Hulu.com» (крупнейший каталог телевизионного видео, где помещаются целиком или фрагментами различные телешоу, эпизоды популярных сериалов и фильмы), большой адронный коллайдер (гигантский ускоритель частиц, который может приблизить ученых к разгадке тайны появления Вселенной), самый быстрый суперкомпьютер Roadrunner (первым преодолел рубеж в квадриллион операций в секунду).

Самым спортивным изобретением года можно по праву назвать уникальный обтекаемый костюм для профессиональных пловцов «Speedo LZR Racer», который помог победить большинству чемпионов на Олимпиаде в Пекине. Самым секретным – социальную сеть для работников американских спецслужб «A-Space». Со всеми же 50 лучшими изобретениями года можно познакомиться на сайте «Time».
***Мб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2