news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

13 ноября на российские экраны вырвутся «Чужие» Юрия Грымова

Состоялся телемост с именитым кинорежиссером, организованный информационным агентством «Татар-информ».

(Казань, 10 ноября, «Татар-информ», Кристина Иванова). 13 ноября в российской прокат выходит новый фильм известного режиссера и продюсера Юрия Грымова «Чужие».

Сегодня Казань и Москву соединил телемост, организованный информационным агентством «Татар-информ». С казанскими СМИ общался именитый кинорежиссер («Казус Кукоцкого», «Коллекционер», «Муму», «Чужие») Юрий Грымов и сценарист картины «Чужие» Владимир Малягин.

Действие 5-й картины Юрия Грымова «Чужие» совместного производства России, США и Египта, разворачивается в наши дни в зоне межнационального конфликта. В горячую точку, в арабский мир, приезжает группа американских врачей с благотворительной миссией. Однако судьба готовит им такие испытания, в которых придется рисковать не только карьерой...

В актуальной драме о событиях на Востоке снимались известные российские актеры Виктор Бычков («Особенности национальной охоты», «Кукушка») и Алексей Полуян («Груз 200»), а также американские и арабские артисты, а большая часть съемок проходила в Египте и Марокко.

Прошло уже почти 30 лет после выхода знаменитого фильма Ридли Скотта «Чужие» и вот теперь снова, но уже в изложении Юрия Грымова на экраны рвутся «чужие». Правда, по словам режиссера, его фильм не об инопланетянах, а о простых людях, их комплексах.

Отвечая на вопрос о чувствах накануне премьеры фильма «Чужие», Юрий Грымов отметил, что немного волнуется, однако фильм сделан и осталось только ждать зрительской реакции. «Фильм был сделан летом, и уже прошли его показы. Я примерно понимаю реакции, которые могут быть, - сказал он. – Мне очень интересная реакция зрителей, ведь именно они – главное измерение того, что мы делаем».

По словам Юрия Грымова, «Чужие» - это актуальное кино. «К сожалению, современный мир не существует без треугольника в виде арабов, американцев и русских. Но при этом я думаю, что мой фильм – не политический, а социальный, - заявил он. – «Чужие» просто попали в точку, и актуальность фильма сыграла на меня». Режиссер заверил, что «Чужие» - «это никакой не антиамериканский фильм, а картина про сегодняшний день».

Упорные слухи о том, что фильм еще до начала проката уже запрещен к показу в США, и эту ленту не рекомендовал аппарат Кондолизы Райс, режиссер опроверг: «Я думаю, что все это чушь и раздуто случайно, как снежный ком. Скорее всего, в начале года фильм выйдет в США».

Как отметил Юрий Грымов, особых сложностей съемочная группа «Чужих» не испытывала, работая в Марокко и Египте. Единственная проблема могла быть связана с тем, что съемки фильма проходили в Рамазан. «Я благодарен арабским сопродюсерам, которые работали в священный для них месяц, потому что для нас было безумно важно не передвигать сроков съемок», - отметил Ю.Грымов.

«У меня изменилось отношение к арабскому миру после работы с местными актерами – это очень открытые, готовые к контакту профессионалы, - рассказал он. – Для меня арабский мир стал очень радушным». По словам Юрия Грымова, работа с американскими актерами его также очень вдохновила. «Американцы – замечательные, профессиональные артисты – в России таких единицы, - выразил мнение режиссер. - Вы включите в России телевизор и увидите, как ужасно играет основная масса наших актеров, а в Америке очень высокий средний уровень. Это равносильно тому, что в России вы открываете коробочку с краской, а там три цвета. А с американцами – их минимум 32. Это потрясающе и очень удобно, так что «Чужие» были первым фильмом, от съемок которого я не устал. Ведь артисты зачастую «выедают» мозг отсутствием профессионализма».

Говоря о фестивальном будущем картины «Чужие», Юрий Грымов сообщил, что отказался от участия в каких бы то ни было фестивалях. «Фестивальная жизнь картин для меня понятна. Я специально сделал зрительское кино, которое не дурит его, а пытается говорить на одном языке», - заявил он.

«Я считаю, что «Чужие» - это на 100 процентов русское кино», - заявил Юрий Грымов. При этом режиссер заметил, что многие американские фильмы – жвачка для глаз. «Я пытаюсь противостоять этой тенденции, стараясь делать другое кино», - резюмировал он.

Как сообщил Владимир Малягин, счастливчики, которые попадут завтра на премьерный показ картины в Москве, получат своеобразный пригласительный билет – арабский дневник съемок «Чужих».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2