news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В результате ЧП на российской подлодке погибли три офицера и 17 гражданских лиц

Причиной смерти людей на российской атомной подводной лодке в Японском море, по предварительным данным, стал газ фреон.

(Казань, 9 ноября, «Татар-информ»). По уточненным данным, инцидент на российской атомной подлодке в Японском море привел к гибели 20 человек, из которых трое офицеров и 17 гражданских лиц - членов сдаточной команды завода-изготовителя.

Причиной смерти людей на российской атомной подводной лодке в Японском море, по предварительным данным, стал газ фреон, который появился в результате срабатывания системы пожаротушения. "Таковы первые результаты судебно-медицинских экспертиз, проведенных по факту происшествия в Японском море", - сообщил "Интерфаксу" в воскресенье официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин.

Российская атомная подводная лодка, на борту которой произошел инцидент, в результате которого погибли люди, в 10.30 прибыла во временный пункт базирования в Приморье и ошвартовалась у причала. Лодка из района ходовых испытаний в Японском море осуществляла движение самостоятельно в сопровождении спасательного судна "Саяны". "Главная энергетическая установка работает нормально. Радиационный фон в норме", - сообщил помощник главнокомандующего ВМФ РФ Игорь Дыгало.

 «Пострадавшие (21 человек) в результате несанкционированного срабатывания системы пожаротушения на атомной подводной лодке в период заводских ходовых испытаний осмотрены ведущими специалистами медицинской службы Тихоокеанского флота. В результате осмотра установлено, что 20 человек имеют отравление легкой степени, один человек - отравление средней степени», - сказал Игорь Дыгало. «Угрозы для их жизни нет. Прогноз благоприятный», - отметил помощник главкома.
***Ч

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2