news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Игорь Иртеньев: «Слово лучше ощущается в провинции»

Участники II международного литературно-музыкального фестиваля «Аксенов-фест» встретились с журналистами и читателями.

(Казань, 7 ноября, «Татар-информ», Алия Сабирова). Сегодня в рамках II международного литературно-музыкального фестиваля «Аксенов-фест» в магазине «Книжный двор»  писатель Евгений Попов и поэты Игорь Иртеньев, Михаил Генделев встретились с читателями и журналистами, провели автограф-сессию.


Как прозвучало на встрече, вручение премии «Звездный билет» станет  завершающим событием «Аксенов-феста». Идея премии принадлежит мэру Казани Ильсуру Метшину и писателю Василию Аксенову, который стал почетным председателем Совета попечителей премии. 
«Звездный билет» - самая крупная премия для молодых авторов», - отметил директор фестиваля Михаил Генделев. Ее уникальность в том, что премия отличается широким охватом как можно большего спектра литературной и культурной жизни всей многонациональной России. По словам Михаила Генделева, премия «Звездный билет» помогает раскрыть провинциальных начинающих поэтов и писателей.
«Сбить столичный снобизм», - вот смысл фестиваля», - сказал в свою очередь Игорь Иртеньев. «Премия идет из Москвы, а не в Москву», - подчеркнул он. По мнению поэта, слово лучше ощущается именно в провинции. 

«В нормальной стране должен быть не один культурный центр. В провинции читатель эрудированный, умный», - подчеркнул Евгений Попов.
Все участники фестиваля отметили радушный и доброжелательный прием татарстанцев и пожелали дальнейшего развития литературы в республике. 

Напомним, Михаил Генделев – поэт, прозаик. Автор 9 книг стихов. Один из основоположников концепции «русскоязычной литературы Израиля».
Игорь Иртеньев - поэт, один из самых значительных представителей иронического направления в современной русской поэзии. Член Союза писателей Москвы.

Евгений Попов – писатель, в последнее время широко известен как прозаик и эссесист, печатающийся в российских журналах, альманахах и газетах.

Фото Екатерины КРАСУЦКОЙ

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2