news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Общественники обсудят уровень государственных услуг в Татарстане

Встреча с журналистами и представителями общественности пройдет под эгидой Министерства экономического развития России.

(Казань, 7 ноября, «Татар-информ»). Государственный университет "Высшая школа экономики" и Правозащитный центр Казани 10 ноября проводят пресс-конференцию на тему "Государственные услуги в Татарстане: от регламента до реалий. Итоги внешнего экспертного исследования", по окончании которой начнется "круглый стол", посвященный обсуждению практики внедрения и применения республиканских административных регламентов. Встреча с журналистами и представителями общественности пройдет под эгидой Министерства экономического развития России, сообщают правозащитники.

С июня 2008 года Высшая школа экономики по заказу Министерства экономического развития России проверяла органы исполнительной власти Татарстана на соответствие их деятельности федеральным и региональным административным регламентам.

По замыслу этого масштабного проекта, охватившего более 50 регионов страны, власти не должны были знать о проходящей в партнерстве с институтом национального проекта "Общественный договор" проверке "агентами контрольных закупок государственных функций и услуг", которые посещали различные государственные органы и выясняли, насколько реальная практика соответствует прописанному в административных регламентах и обязательному для исполнения порядку оказания государственных функций и услуг.
Каковы основные результаты исследования? Как планируется использовать его выводы? И какие конкретные меры будут предприняты после анализа в федеральном центре? На эти и другие вопросы журналистов на пресс-конференции ответят руководитель отдела социокультурных исследований Аналитического центра Юрия Левады, профессор Алексей Левинсон и "агенты контрольных закупок".

Сразу после пресс-конференции начнется "круглый стол", на котором представители неправительственных организаций Татарстана, журналисты и представители государственных органов обсудят проблемы применения региональных административных регламентов Министерства образования и науки, Министерства труда, занятости и социальной защиты, Министерства земельных и имущественных отношений, а также Главного архивного Управления при Кабинете Министров Татарстана.

К открытому обсуждению приглашаются все заинтересованные стороны, поскольку рекомендации и экспертные заключения с "круглого стола" будут направлены в Минэкономразвития России, Правительственную комиссию по проведению административной реформы, в рабочие группы при Общественной палате РФ и Совете при Президенте России по содействию развитию институтов гражданского общества.

Организаторы подчеркивают, что у общественности Татарстана появилась реальная возможность напрямую сообщить о накопившихся проблемах несоответствия региональных административных регламентов сложившейся практике работы органов исполнительной власти Татарстана, а также отметить все позитивные изменения.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2