news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани обсудили вопросы сотрудничества республики с холдингом «ARGO S.p.A»

Рустам Минниханов: «Татарстан заинтересован в создании новых производств в машиностроительном комплексе».

(Казань, 7 ноября, «Татар-информ»). Вопросы дальнейшего сотрудничества Республики Татарстан и холдинга «ARGO S.p.A» (Италия) обсудили сегодня на встрече в Доме Правительства Татарстана Премьер-министр РТ Рустам Минниханов и президент холдинга Валерио Морра. Об этом сообщает сегодня пресс-служба Кабинета Министров РТ.

На встрече также присутствовали министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов, генеральный директор ОАО «КАМАЗ» Сергей Когогин, начальник управления агропромышленного комплекса аппарата Кабинета Министров РТ Анатолий Краснов, помощник Премьер-министра РТ по внешнеэкономической деятельности Искандер Муфлиханов, генеральный директор фирмы «Лаверда» Марио Скапина.
Стороны отметили, что совместный проект компании «ARGO S.p.A» и ОАО «КАМАЗ» - сборочное производство тракторов (открыто на площадях ОАО «КАМАЗ» 18 июня 2008 года) – продвигается успешно.

Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов заявил, что сегодня республика заинтересована в открытии новых производств сельскохозяйственной техники, в частности, комбайнов, зерноуборочной техники, техники по заготовке кормов и внесению удобрений. «Республика реально заинтересована в создании новых производств в машиностроительном комплексе. Татарстан является крупным сельскохозяйственным регионом и имеет опыт эксплуатации многих современных сельхозмашин западного производства. На полях республики трудится порядка 800 комбайнов импортного производства, ежегодно их парк обновляется», - сказал он. При этом глава Правительства РТ отметил, что пока в республике нет ни одного комбайна производства холдинга «ARGO S.p.A».

В ходе встречи было решено, что министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов осмотрит модели сельскохозяйственных машин производства «ARGO S.p.A» в рамках предстоящей выставки машин и оборудования для сельского хозяйства EIMA в Болонье (Италия).

В свою очередь, Валерио Морра заявил, что холдинг в рамках сотрудничества с ОАО «КАМАЗ» заинтересован в расширении модельного ряда тракторов, сборочное производство которых открыто на площадях автогиганта. По словам г-на Морра, в конце 2009 года специалисты компании будут готовы передать для тестирования две новых модели тракторов мощностью 300 л.с. Затем сборочное производство этих моделей также будет налажено на ОАО «КАМАЗ».

Что касается комбайнов, то г-н Морра заявил о том, что его компания готова поставлять в Республику Татарстан эти сельскохозяйственные машины. Он отметил, что продукция фирмы «Лаверда» присутствует на российском рынке, а также на рынках многих стран мира.

В ходе встречи Премьер-министра РТ Рустама Минниханова интересовали такие вопросы, как конкурентные преимущества техники холдинга «ARGO S.p.A» перед другими западными производителями, полная линейка оборудования сельскохозяйственного назначения.

***Р

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2