news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В текущем году ФАС России возбудила более 100 дел на рынках нефтепродуктов

Примерно половину возбужденных дел составляют злоупотребления доминирующим положением на рынке.

(Казань, 7 ноября, «Татар-информ»). С начала года ФАС России возбудила более 100 дел, связанных с нарушением антимонопольного законодательства на рынках автомобильного и авиационного топлива. Об этом сообщает сегодня пресс-служба УФАС РФ.

Примерно половину возбужденных дел составляют злоупотребления доминирующим положением на рынке, другую часть - картельные сговоры и согласованные действия.

По результатам рассмотренных дел в текущем году были наложены штрафы на сумму более 800 миллионов рублей. Факты нарушений антимонопольного законодательства подтвердились в 41 случае. В 8 случаях производства по делам были прекращены в связи с добровольным устранением нарушений, еще в 12 случаях производства были прекращены в связи с не подтверждением фактов нарушений антимонопольного законодательства. По 40 делам рассмотрение продолжается в настоящее время.

Примечательно, что пиковые значения цен на нефтепродукты в текущем году были зафиксированы в июле - августе текущего года. В результате принимаемых мер и изменения конъюнктуры рынка (в т.ч. снижения мировых цен на нефть) начиная с конца июля, отмечается снижение цен на нефтепродукты.

***Р

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2