news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Игорь Иртеньев: «Жду от «Аксенов-феста» честного и талантливого слова»

Поэт Игорь Иртеньев, приехавший в Казани в качестве почетного гостя «Аксенов-феста», поделился сегодня с журналистами ожиданиями от фестиваля.

(Казань, 7 ноября, «Татар-информ», Кристина Иванова). Один из лучших поэтов современности Игорь Иртеньев, приехавший в Казани в качестве почетного гостя «Аксенов-феста», поделился сегодня с журналистами ожиданиями от фестиваля.

«Я жду от «Аксенов-феста» честного и талантливого слова», - заявил на пресс-конференции в Казани «поэт-правдоруб».

Игорь Иртеньев рассказал, что познакомился с уроженцем Казани писателем Василием Аксеновым, к 75-летию которого был приурочен I «Аксенов-фест», в 1989 году в редакции журнала «Юность». Там проходила встреча с писателем, вернувшимся в Россию после 9-летнего отсутствия. Тогда И.Иртеньев подарил Аксенову подборку своих стихов.

«Следующая наша встреча произошла уже в Америке, когда Василий Аксенов пришел на мое выступление в Вашингтоне, чем необычайно меня воодушевил», - вспоминает поэт.

«Я не причисляю себя к другу близких друзей Василия Павловича, хотя он оказывал весьма лестные для меня знаки внимания, - сказал Игорь Иртеньев. - Но для меня Аксенов – как старший брат. Он оказал на меня огромное влияние. Я ему бесконечно благодарен за то ощущение свободы и праздника, которое он нам дал».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2