news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Олег Морозов: «Пока нет сигналов для того, чтобы бежать в банк забирать свои деньги»

Нас мировой кризис затронет довольно серьезно, заявил первый заместитель Председаетля Государственной Думы РФ Олег Морозов.

(Казань, 7 ноября, «Татар-информ»). «Нас мировой кризис затронет. И затронет довольно серьезно», - заявил первый заместитель Председателя Государственной Думы РФ Олег Морозов, отвечая на вопросы журналистов о последствиях мирового финансового кризиса для росиийской экономики и жизни.

«Мы вообще должны привыкать, что теперь живем в одном огромном доме под названием мировая экономика», - подчеркнул он. - У нас замедлятся в этом году темпы роста - от плана мы отстаем на 1,5 процента. Инфляция выйдет за 10-процентную критическую планку и составит примерно 12 процентов».

«Это самое плохое последствие, потому что инфляция в первую очередь бьет по малоимущим. – Человек, у которого низкие доходы, сжимается в своих возможностях быстрее, нежели человек, у которого большие доходы», - заметил он. - Инфляция – это беда для бедного».

По его словам, мы не обрушиваемся экономически. «Гиперинфляция 90-х годов нам не грозит. Тотального кризиса экономики, когда встанут все крупные предприятия, у нас не будет», - заявил Олег Морозов.

«Сегодня у нас пока нет сигналов для того, чтобы люди побежали забирать сови деньги – ни один банк не рухнул», - считает он. «Тем более, что сегодня 90 процентов вкладчиков имеют вклады менее чем 700 тысяч рублей. Мы приняли федеральный закон, защищающий вклады до 700 тысяч рублей на 100 процентов», - подчеркнул заместитель Председателя Госдумы РФ.

«Даже если представить, что все банки завтра остановятся, то подавляющее большинство людей спокойно через резервную систему получат свои деньги назад. Поэтому бежать сегодня в банк и снимать свои деньги нет никакого смысла - волнения беспочвенны», - заключил Олег Морозов.
*** Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2