news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

К взрыву на Казанском пороховом заводе, возможно, привело статическое электричество

Проведено техническое расследование причин аварии на пороховом заводе.

(Казань, 6 ноября, «Татар-информ»). Казанская прокуратура по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах провела проверку соблюдения на заводе законодательства о промышленной безопасности на Казанском пороховом заводе.

Поводом для проверки стало ЧП, произошедшее на предприятии 25 октября текущего года, в результате которого погибли 7 человек, сообщает пресс-служба Прокуратуры РТ.

В рамках прокурорской проверки специальной комиссией было проведено техническое расследование причин аварии. В состав комиссии вошли должностные лица Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Ростехнадзора, Государственной инспекции труда, представители профсоюзных организаций.

Согласно акту технического расследования, наиболее вероятной причиной аварии явилось воспламенение пороха под воздействием разряда статического электричества. Как полагают члены комиссии, сопутствующими причинами, кроме прочих, могли послужить нарушение режима охлаждения продукта, несоблюдение периодичности проверки полов на искробезопасность, неприменение токопроводящей обуви.

В прокуратуре отмечают, что это лишь результаты технического расследования. Они не могут служить основанием для окончательных выводов о причинах происшедшего. Окончательное решение, что же явилось причиной взрыва – пренебрежение техникой безопасности или нечто иное – можно будет принять лишь по результатам расследования уголовного дела, проводимого в настоящее время следователями СУ СК при Прокуратуре РФ по РТ.

Всю организацию похорон погибших завод взял на себя. Кроме того, по решению руководства предприятия, хотя этого закон и не предусматривает, семьям пострадавших будет выплачено по 300 тысяч рублей.

По данным прокуратуры, ранее аналогичные аварии в нашей стране с 1949 года случались трижды: в 1955 году в Кемерово, тогда погибли 15 человек, в 1958 году в Казани обошлось без жертв, и в 1985-м в Котовске погибли 11 человек.

Изготовление пороха – особо опасное производство. В августе 1917 года взрыв и пожар на пороховом заводе привели к тяжелым последствиям для Казани. Как известно, погиб и директор предприятия Лукницкий.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2