news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Липецкие ученые-биологи нашли новые места обитания редких растений и животных

Сохранение редких видов животных и растений – одно из приоритетных направлений целевых природоохранных программ, действующих в области.

(Тамбов, 6 ноября, «Татар-информ», Татьяна Колесникова). Новые места обитания редких и исчезающих видов флоры и фауны обнаружили ученые-биологи на территории Липецкой области в этом году, сообщают «http://www.lrnews.ru».

В Добровском, Грязинском, Задонском, Добринском и Усманском районах нашли места, где водятся 77 видов редких растений и 65 видов животных, в том числе 41 вид насекомых. Все они занесены в областную Красную книгу.

Сохранение редких и исчезающих видов животных и растений – одно из приоритетных направлений целевых природоохранных программ, действующих в Липецкой области. За последние 3 года областной бюджет профинансировал восстановление в регионе популяции стерляди. Были выращены и выпущены в реки Дон и Воронеж 200 тысяч мальков. В рамках реализации программы «Охрана окружающей природной среды Липецкой области на 2009-2011 годы» на эти цели предполагается направить еще около 500 тысяч рублей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2