news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Д.Медведев: «В гонку вооружений мы втянуть себя не дадим, но безопасность обеспечим»

Президент России сообщил сегодня в послании Федеральному Собранию о мерах противодействия расширению НАТО и созданию ПРО.

(Казань, 5 ноября, «Татар-информ»). Президент России Дмитрий Медведев сообщил сегодня в послании Федеральному Собранию о мерах противодействия расширению НАТО и созданию ПРО.

«Трагические события в Южной Осетии во многом определены серьезными отступлениями от международного права, - подчеркнул глава государства. - Решение о принуждении агрессора к миру осуществлялись не против Грузии и грузинского народа, а ради спасения жителей республики и российских миротворцев. Кавказский кризис еще раз показал, что применение силы не может способствовать стабилизации обстановки».

В связи с прошедшими событиями Дмитрий Медведев сделал ряд выводов.

«Фактически зафиксировано формирование качественно новой геополитической ситуации. Мы доказали, что в состоянии защитить своих граждан, отстаивать свои национальные интересы и выполнять миротворческие задачи», - заявил Президент России.

«Наши Вооруженные Силы в значительной мере восстановили свой потенциал. Что касается перевооружения армии и флота, то соответствующие распоряжения мною уже даны», - сообщил Д.Медведев.

«В последние годы мы сталкиваемся с конструированием ПРО, окружение России военной базой, безудержное расширение НАТО. В гонку вооружений мы втянуть себя не дадим, но безопасность России обеспечим надежно», - заверил глава государства.

Дмитрий Медведев огласил ряд контрмер, которые примет Россия в связи с действиями западных партнеров. «Ранее планировалось снять с боевого дежурства 3 полка ракетной дивизии в Козельске, но я принял решение воздержаться от этих планов. Никакой реформы не будет! – заявил Д.Медведев. – Для противодействия системе ПРО в Калининградской области будет развернут ракетный комплекс «Искандер». Кроме того, с территории области будет осуществляться радиоэлектронное подавление новых объектов ПРО США».

Дмитрий Медведев особо подчеркнул, что принимаемые меры являются вынужденными.

В целях обеспечения безопасности и поддержания стабильности Россия, по словам Д.Медведева, будет наращивать взаимодействие в военной сфере с другими странами.

Президент России также обозначил необходимость реформы системы мировых взаимоотношений. «Мы выступаем за продуманную реформу ООН, укрепление ее центральной роли и ее значения. И ключевое значение имел бы прогресс в российско-американских отношениях, - подчеркнул Президент. – Сейчас эти отношения переживают не самые простые отношения, но у нас нет врожденного антиамериканизма» Дмитрий Медведев выразил надежду на позитивное развитие отношений с новой американской администрацией.

«Урегулирование югоосетинского кризиса продемонстрировало эффективность европейских решений, и мы будем укреплять наши отношения с Европой в области безопасности – уверен, у них большое будущее», - считает глава государства.

«Как никогда актуальна идея формирования полицентричной мировой системы. Вместе со всеми заинтересованными сторонами мы будем создавать подлинно демократичную систему, - заявил Президент России. – Силовые инструменты уже не столь эффективны, миром нельзя управлять из одной столицы».

«Для достижения результата проблемные государства надо не изолировать, а вовлекать в диалог, и мы готовы к этому диалогу», - заверил Президент.

***Мр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2