news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дмитрий Медведев: «Единство является целью развития страны»

Президент РФ поздравил граждан России с Днем народного единства.

(Казань, 4 ноября, «Татар-информ»). На торжественном приеме в Кремле, посвященном Дню народного единства, Президент вручил государственные награды соотечественникам, проживающим за рубежом, сообщает пресс-служба Кремля.

Выступая на приеме в Кремле, глава государства отметил, что истоки праздника уходят в давние события знаменательной истории России, когда в 1612 году люди самых разных сословий, веры и национальностей осознали губительность междоусобиц, которые разрывали страну, и, объединившись, спасли российскую государственность, избавили страну от интервентов. "Возглавили ополчение Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский - они были истинные патриоты, и их мужество, умение сплотить народ, их преданность Отечеству, Отчизне фактически определили дальнейшую судьбу нашей страны как независимого, самостоятельного и сильного государства", - напомнил Медведев.

По его словам, эта народная победа выдвинула единство нации в разряд самых высоких духовных ценностей. "Они остаются столь же первостепенными и сейчас, спустя почти четыре века. Эта историческая нить не прерывается", - сказал президент. "Любовь к Родине, глубинное нравственное родство соединяют нас с нашими предками. И так же, как они, мы продолжаем укреплять единство нашего общества, понимая, что единство народа - это залог успешного развития страны в целом на годы, десятилетия вперед", - заявил глава государства. Он также отметил, что в нынешнем году, когда Россия столкнулась с испытаниями политического и экономического характера, День народного единства приобрел для страны особое значение.

По его мнению, "такое единство является целью развития страны, оно особенно необходимо в период, когда государство и общество проходят через горнила трудностей". "Этот год для России оказался не самым простым. В период испытаний - и военных, и политических, и экономических - мы чувствовали вашу поддержку, истинную любовь к России, к людям, которые живут и трудятся здесь. Такое единство стоит очень дорого", - сказал Медведев, обращаясь к приглашенным на прием, среди которых было много видных общественных, культурных и научных деятелей, в том числе выдающихся соотечественников, проживающих за рубежом. Президент отметил, что День народного единства - "праздник молодой", и выразил надежду, что "он обретет и восстановит те духовные традиции, которые существовали и существуют в этот день".

Президент вручил государственные награды соотечественникам, проживающим за рубежом, а также иностранцам за вклад в сохранение, развитие и популяризацию русской культуры и искусства.

Орденом Дружбы награждены первый заместитель председателя Архиерейского синода Русской зарубежной церкви архиепископ Берлинско-Германский и Великобританский Марк, директор Мадридского театра имени А.Чехова Анхель Хорхе Гудьеррес Рамирес, проживающий в США художник и скульптор Илья Кабаков, директор-художественный руководитель Севастопольского академического русского драматического театра имени А.Луначарского Владимир Магар, президент Русского музыкального общества во Франции Петр Шереметев и германский режиссер Петер Штайн.

Медаль Пушкина вручена президенту Токийского государственного университета иностранных языков Икуо Камэяма.

Благодарности Президента и соответствующей грамоты удостоилась руководитель эстонского частного предприятия Эдда Нийттеэ за вклад в сохранение российских памятников и захоронений на территории Эстонии.

Дмитрий Медведев поблагодарил награжденных за огромный вклад в сохранение и развитие отечественного духовного наследия.

Церемония награждения состоялась в Георгиевском зале Кремля.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2