news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

"Татнефть" развивает сотрудничество с Ливией и Туркменией

Пресс-служба компании сделала сообщения по итогам визита в Россию Муамара Каддафи и поездки Рустама Минниханова в Туркмению.

(Казань, 3 ноября, «Татар-информ», Анвар Маликов). "Татнефть" намерена и далее развивать свои зарубежные проекты в соответствии с расширением сотрудничества России и Ливии. Об этом говорится в сообщении пресс-службы компании по итогам визита в Россию состоявшегося лидера ливийской революции Муамара Каддафи. 1 ноября Президент России Дмитрий Медведев провел с ним переговоры, в числе главных тем обсуждались вопросы сотрудничества в нефтегазовой сфере.

В частности, Муаммар Каддафи заявил, что Ливия намерена наращивать взаимодействие с Россией в нефтегазовой сфере. "Учитывая, что Россия и Ливия являются крупными производителями нефти и газа, мы включили в состав нашей делегации руководителя национальной нефтяной компании, с тем чтобы он обсудил со своими российскими коллегами вопросы координации между нашими странами в этой сфере", - отметил он.

Накануне Дмитрий Медведев дал официальный завтрак в честь Муаммара Каддафи, на который в числе других гостей был приглашен и генеральный директор ОАО "Татнефть" Шафагат Тахаутдинов.

Напомним, что филиал ОАО "Татнефть" в Ливии был зарегистрирован в июне 2005 года после победы компании в тендере на участок в бассейне Гедамес. «Татнефть» стала первой российской компанией, вышедшей на нефтяной рынок Ливии. В декабре 2006 года по результатам открытого международного тендера, где участвовали 46 нефтяных компаний из разных стран мира, "Татнефть" получила права еще на 3 крупных участка общей площадью более 16 тыс. кв. км. В настоящее время компания ведет работы на четырех ливийских участках на условиях соглашения о разделе продукции, где по результатам разведочного бурения ожидает значительный прирост запасов и добычи нефти.

"Татнефть" вносит свой вклад и в укрепление сотрудничества с Туркменистаном, сообщает пресс-служба. 27 октября Шафагат Тахаутдинов принял участие в переговорах Премьер-министра Республики Татарстан Рустама Минниханова с Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым.

Для "Татнефти" нефтегазовый рынок Туркменистана представляется исключительно перспективным, и в настоящее время компания и государственный концерн "Туркменнефть" развивают деловые связи в рамках подписанного главами правительств Республики Татарстан и Туркменистана соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. На туркменских промыслах успешно проходят опытно-промышленную эксплуатацию техника и технологии, разработанные специалистами компании "Татнефть", продолжается стажировка туркменских нефтяников в "Татнефти" и обучение студентов в Альметьевском государственном нефтяном институте.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2