news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

М.Шаймиев: «Будем надеяться, что предпринимаемые антикризисные меры окажутся достаточными»

Глава Татарстана поделился своим мнением относительно мирового финансового кризиса и его влияния на республику.

(Казань, 3 ноября, «Татар-информ»). Президент РТ Минтимер Шаймиев дал интервью телеканалу «Вести». Глава Татарстана поделился своей оценкой мирового финансового кризиса и его влияния на республику.

В первую очередь на бюджете Татарстана скажется падение цен на нефть. «У нас уже есть подобный опыт – когда в начале 90-х годов баррель татарстанской нефти стоил 9-12 долларов, часть наших скважин стали нерентабельными, - сообщил М.Шаймиев. - Из 24 тысяч скважин надо было остановить 5,5 тысячи. Но мы на это не пошли, потому что остановленные скважины почти невозможно восстановить – затраты больше, чем на бурение новых. Поэтому на части скважин мы работали в убыток».

«Для Татарстана падение цен на нефть очень чувствительно, но если цена будет держаться на уровне 60 долларов за баррель, то этот кризис мы пройдем с меньшими потерями, - уверен глава Татарстана. - В бюджете у нас заложена цена на нефть 95 долларов за баррель и при падении цены до 80 долларов недобор будет порядка 8 миллиардов рублей. Безусловно, это чувствительно. Тем более, что у нас не самая качественная тяжелая нефть».

Минтимер Шаймиев одобрил решение ОПЕК о сокращении добычи нефти с целью поддержания цен. «Я думаю, ОПЕК правильно поступает – по моим данным, странам-участницам организации невыгодна цена ниже 50 долларов за баррель. Им ведь тоже надо соблюдать бюджет, поддерживать благосостояние, - отметил глава Татарстана. - Это уже неплохая цена – речь не идет о 10 долларах за баррель. Россия в данном случае сама определяет объемы добычи нефти, исходя из своих интересов. Я думаю, что адекватные меры будут предприняты».

«У Татарстана больше потенциал, но в то же время у нас выше уровень жизни населения, благодаря огромному объему реализуемой в республике продукции, - сказал Президент, говоря о последствиях кризиса для республики. - И я как раз опасаюсь, что кризис сильнее скажется именно в регионах, где велики объемы производства промышленной продукции».

«Что касается сельского хозяйства, возможно для Татарстана влияние кризиса будет не столь велико. Будем надеяться, что те меры, которые сейчас предпринимаются, окажутся достаточными для того, чтобы глубокого кризиса в финансах и экономике Российской Федерации не было», - заключил М.Шаймиев.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2