news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В День народного единства в Нижнем Новгороде пройдет общемусульманский форум

IV всероссийский форум «Мусульмане за евразийское единство" пройдет в Нижнем Новгороде.

(Казань, 2 ноября, «Татар-информ»). IV Всероссийский форум «Мусульмане за евразийское единство», посвященный обсуждению перспектив межконфессионального диалога в России и на евразийском пространстве, пройдет в Нижнем Новгороде 3-4 ноября.

Участники мероприятия обсудят роль ислама в условиях глобализации. Особое внимание будет уделено государственно-религиозным институтам российских мусульман и особенностям эволюции демократии, прав человека и социальной справедливости на Западе и Востоке.

Стоит отметить, что традиция проведения общемусульманских форумов была заложена российским исламским сообществом и получила широкую символическую основу в канун празднования первого Дня народного единства 4 ноября 2005 года.

Это мероприятие также совпало по времени с открытием в столице Приволжского федерального округа памятника Минину и Пожарскому - героям народного ополчения 1612 года, сплотившим под своими знаменами все народы и конфессии России. Прошедший в 2005 году I Всероссийский мусульманский форум привлек наиболее конструктивные и общественно-активные мусульманские круги и с тех пор стал проводиться ежегодно.

В программе встречи проведение научно-практических семинаров «Проект энциклопедический словарь «Ислам в Российской Федерации» и «Мусульманские средства массовой информации», международной конференции «Цивилизационная интеграция: прошлое, настоящее, будущее».

Организаторами форума выступили Фонд имени имама Абу-Ханифы, Фонд поддержки и развития научных и культурных программ имени Ш.Марджани, Фонд имени муфтиев Бабахановых при содействии Администрации Нижегородской области.

Результатом форума станет принятие итогового документа - резолюции-обращения к Президенту РФ, Федеральному собранию и Общественной палате, а также широкой российской общественности с предложениями по улучшению системы межконфессиональных отношений в России, сообщает muslims-volga.ru
*** Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2