news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казанской Ратуше впервые проходит бал Наташи Ростовой

В здании бывшего Дворянского собрания на первом в своем роде балу Наташи Ростовой собрались все учащиеся Академического лицея имени Лобачевского.

(Казань, 1 ноября, «Татар-информ», Кристина Иванова). Сегодня в Казанской Ратуше проходит бал Наташи Ростовой, посвященный 180-летию со дня рождения Льва Толстого.

В здании бывшего Дворянского собрания на первом в своем роде балу Наташи Ростовой собрались все учащиеся Академического лицея имени Лобачевского при Казанском доме ученых.

Как сообщила корреспонденту ИА «Татар-информ» директор лицея Татьяна Беспалова, ранее учащиеся готовились к Пушкинским балам, традиционно проводимых лицеем. Однако в этом году во время церемонии открытия мемориальной доски в память о великом писателе Льве Толстом на фасаде главного здания КГУ, при участии праправнука писателя - Владимира Толстого – родилась идея проведения «Бала Наташи Ростовой в Казанской Ратуше», посвященного 180-летию со дня рождения автора «Войны и мира». Именно в КГУ начиналось становление личности графа Льва Толстого, именно здесь с 1844 по 1847 учился великий русский мыслитель.

Ведущие бала – учащиеся лицей имени Лобачевского – предстали перед публикой в образах Наташи Ростовой и Льва Толстого. Кроме того, гостей праздника ждут инсценировки сюжетов из романа «Война и мир», а студенты кафедры французского языка КГУ наполнят бал звуками французской речи.

Также во время сегодняшнего торжества будет выбрана королева бала. Любопытно, что конкурсантки предстанут в образах богинь. Конкурс пройдет по следующим номинациям: «Королева бала», «Наташа Ростова», «Русская Мадонна», «Мисс зрительских симпатий», «Очей очарованье», «Мисс Вдохновение», «Мисс каприз» и другим. Также состоится конкурс на лучшее исполнение вальса, игровая конкурсная программа и многое другое.

По словам Татьяны Беспаловой, в сегодняшнем балу принимают участие все 96 учащихся лицея при КГУ, причем, каждый из них раз в неделю посещает занятия по хореографии. Так что станцевать вальс или полонез для учащихся не составит особого труда. Как призналась директор лицея, учащиеся начали готовиться к балу уже в сентябре – готовили костюмы, разучивали танцы.

Татьяна Беспалова сообщила, что в будущем балы также планируется посвящать выдающимся деятелям искусства, которые как-то связаны с Казанью.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2