news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Д.Медведев и Муамар Каддафи обсудят сотрудничество в энергетике и военно-технической сфере

Основными темами будут сотрудничество в энергетике, в области мирного использования атомной энергии и в военно-технической сфере.

(Казань, 1 ноября, «Татар-информ»). Президент России Дмитрий Медведев проведет сегодня переговоры с Руководителем ливийской революции Муамаром Каддафи. Он впервые за 23 года прибыл в Россию с официальным визитом. Бедуинский шатер, который ливийский лидер неизменно берет с собой во все поездки, был установлен в Тайнинском парке Кремля.

Как сообщил высокопоставленный источник в Кремле, основными темами переговоров будут сотрудничество в энергетике, в области мирного использования атомной энергии и в военно-технической сфере. "Внушительный потенциал сотрудничества имеется в энергетической сфере", - отметил источник. "Газпром" и "Татнефть" приобрели права на разработку шести нефтегазовых участков в Ливии; для обсуждения возможностей расширения партнерства в июле в Триполи побывал глава "Газпрома" Алексей Миллер", - напомнил кремлевский чиновник.

"Возможным направлением увеличения объемов двусторонней торговли может стать взаимодействие в наукоемких областях, в том числе в сфере "мирного атома", - сказал представитель Администрации.

"Одновременно на предстоящих переговорах будут рассмотрены вопросы развития традиционных связей в сфере военно-технического сотрудничества", - подчеркнул он. "Как и прежде, их продвижение будет строиться на базе твердой приверженности наших стран своим соответствующим международным обязательствам, интересам мира, стабильности и безопасности в Африке и Средиземноморье", - отметил эксперт.

"Основное внимание во время встречи будет уделено координации усилий по выполнению договоренностей, достигнутых в ходе российско-ливийской встречи в верхах в Триполи в апреле текущего года", - отметил представитель Кремля, имея в виду визит в Ливию занимавшего тогда пост Президента РФ Владимира Путина.

Первая, неформальная, встреча Д.Медведева с М.Каддафи прошла вчера вечером в загородной резиденции Президента России. Принимая гостя, глава российского государства тепло приветствовал его, выразив надежду, что этот визит "пройдет продуктивно, плодотворно".

«Вы - признанный лидер ливийского народа, у нас дружеские связи, которые развиваются уже несколько десятилетий", - сказал Дмитрий Медведев. Каддафи, со своей стороны,  заявил, что очень рад познакомиться с Президентом РФ. "Надеюсь, что визит будет полезным для наших отношений", - добавил он, сообщают Vesti.ru.
***Ф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2