16+

Владимир Чагин занял третье место среди всех участников ралли-рейда «Дезерт Челлендж»

В зачете грузовиков экипажи команды «КАМАЗ-Мастер» заняли два первых места.

(Казань, 31 октября, «Татар-информ», Михаил Миронов). Сегодня в Объединенных Арабских Эмиратах завершился ралли-рейд «Дезерт Челлендж-2008». «Грузовой» экипаж команды «КАМАЗ-Мастер» под управлением Владимира Чагина поднялся на пьедестал почета в «абсолюте», уступив по итогам гонки лишь двум джипам.

Сегодняшний заключительный, 5-й этап гонки состоял из 2 спецучастков по 118 и 166 километров. Владимиру Чагину снова удалось преодолеть зачетную дистанцию быстрее товарища по команде и основного конкурента в классе грузовиков – Фирдауса Кабирова. А абсолютному лидеру ралли-рейда Насеру Аль Аттия из Катара на джипе «БМВ» Чагин проиграл сегодня всего 45 минут. В отличие от «Дакара», на «Дезерт Челлендж» нет ограничений по скорости для грузовиков, и «КАМАЗы» могли достойно противостоять куда более легким джипам, которые не столь увернно чувствовали себя в песках Аравийского полуострова.

В итоге по результатам ралли-рейда Владимир Чагин занял 3-е место в общем зачете гонки. Выше Чагина в итоговом протоколе оказался лишь Насер Аль Аттия – ему экипаж «КАМАЗ-Мастер» проиграл более 4 часов, и араб Яхья Альели на «Нисане», которому Чагин уступил меньше получаса.

Фирдаус Кабиров в итоговом протоколе занял место во втором десятке гонщиков – во многом из-за штрафного времени, полученного экипажем на одном из этапов.

В зачете грузовиков реальная борьба разворачивалась лишь между двумя «КАМАЗами», поскольку третий «грузовой» экипаж итальянца Пьерпаоло Боннета уже на второй день застрял в песках и не смог продолжить гонку.

К сожалению, в заключительный день ралли-рейда сошел с дистанции российский легковой экипаж Леонида Новицкого – он не сумел преодолеть даже первый из двух спецучастков. Другой россиянин Андрей Иванов, напомним, прекратил свои выступления на «Дезерт Челлендж» еще вчера.