news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В ГМИИ РТ откроется виртуальный филиал Русского музея

В этот же день состоится и открытие выставки «Архип Иванович Куинджи».

(Казань, 31 октября, «Татар-информ»). 7 ноября в залах ГМИИ РТ в рамках федеральной комплексной программы «Россия» откроется выставка «Архип Иванович Куинджи» из собрания Русского музея. Кроме того, в этот же день состоится открытие 40-го информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал».

В экспозиции выставки «Архип Иванович Куинджи» – более 80 живописных произведений, которые дадут казанскому зрителю возможность познакомиться с творчеством выдающегося мастера пейзажа. Среди них – такие шедевры, как «Лунная ночь на Днепре», «Вечер на Украине», «Осень», «Облака», «Пятна лунного света в лесу. Зима», «Дубы», «Закат в степи на берегу моря» и другие. За пределами Санкт-Петербурга в таком виде выставка будет представлена впервые.

В этом году программа «Россия» отмечает 5-летие – ее реализация началась в 2003-м. Цель программы – создание единого культурного информационного пространства на территории страны, объединение научных и просветительских интересов Русского музея и художественных музеев российских городов.

Программа «Россия» призвана удовлетворить интерес специалистов и простых людей к национальному изобразительному искусству. Не меньшим успехом пользуется и информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал". Этот проект дает реальную возможность познакомиться с тысячелетней историей русского искусства.
***Н

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2