news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На МКС ставят опыты по созданию оранжереи для межпланетных экспедиций

Главная задача исследований - определить, какое оборудование и условия почвы необходимо для выращивания растений в невесомости.

(Казань, 31 октября, «Татар-информ»). Бортинженер МКС-18 Юрий Лончаков сегодня начинает на орбите сессию эксперимента, который в будущем поможет создать оранжерею для межпланетных экспедиций. На место бортовой миниоранжереи "Лада", где предыдущий экипаж вырастил урожаи ячменя и салатной капусты "Мизуна", россиянин установит специальное оборудование - так называемый модуль исследования субстратов.

"Демонтаж оранжереи "Лада", установка нового оборудования и тестовые проверки займут более трех часов", - сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель подмосковного Центра управления полетами Валерий Лындин.

Вместо "разведения огорода" Лончаков продолжит на орбите исследования, которые ученые считают очень важным вкладом в создание оранжереи для будущих межпланетных кораблей. "Мы с американскими коллегами из университета штата Юта проводим первое в мире исследование диффузии газа и жидкости в почвах с помощью модуля исследования субстратов", - пояснил заведующий лабораторией Института медико-биологических проблем РАН Владимир Сычев. Этот модуль был доставлен на орбиту на борту грузового "Прогресса" в мае прошлого года, и экипаж МКС- 15 смонтировал его на борту станции и провел первый этап эксперимента.

"Главная задача исследований - определить, какое оборудование и условия почвы необходимо для выращивания растений в невесомости", - пояснил американский коллега Сычева Гейл Бинхем. По его словам, изготовленный в США прибор, на котором специалисты ИМБП будут проводить исследования, "позволяет определить, сколько кислорода поступает к корням растений при различном влагонасыщении разных почв". "Корни - как люди, им надо дышать и потреблять воду, но если влаги избыток - растение задыхается", - отметил Бинхем.

"Площадь бортовой оранжереи "Лада" на МКС очень мала - всего 15 на 23 см, поэтому мы должны провести тщательное исследование изменения физических характеристик почв, чтобы определить наиболее оптимальное сочетание состава почв и создать технологию, которую можно использовать в оранжереях больших площадей", - пояснил Сычев.
Исследования на борту МКС продолжатся до весны следующего года.
***Ч

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2