news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Твердые бытовые отходы из Ставрополя будут вывозить в Австрию

Подписанное с австрийскими партнерами соглашение предусматривает разработку концепции по реформированию жилищно-коммунального хозяйства города.

(Ставропольский край, 31 октября, «Татар-информ», Елена Корнилова). В администрации Ставрополя состоялось подписание соглашения между мэрией города и австрийским концерном EVN AG, Об этом сообщили ИА «Татар-информ» в пресс-службе администрации Ставрополя.

Соглашение с австрийскими партнерами предусматривает, прежде всего, разработку концепции по реформированию жилищно-коммунального хозяйства краевой столицы. Она будет включать в себя реконструкцию старых и создание новых объектов ЖКХ, среди которых строительство в Ставрополе мусороперерабатывающего завода, а также внедрение новых технологий по переработке иловых стоков и модернизации системы водоочистки и водоподготовки.

Как было отмечено главой города Николаем Пальцевым, «подписанное соглашение позволит не только создать предпосылки к комплексной модернизации всей коммунальной инфраструктуры города, но и обеспечить в дальнейшем практические шаги по улучшению экологии города».

Реализация многоэтапного проекта позволит обеспечить население города, с учетом перспектив его роста, качественными коммунальными услугами, соответствующими требованиям экологической, санитарной и эпидемиологической безопасности. К примеру, будет предусмотрено создание современных установок по утилизации медицинских и других токсичных материалов.
Новый проект подразумевает финансирование из федерального бюджета. И Министерство экономического развития Российской Федерации уже определило Ставрополь в качестве реального претендента на финансовую помощь центра. Стоит отметить, что среди множества городов-соискателей было выделено всего три – Москва, Санкт-Петербург и Ставрополь.
Значительная часть средств для реализации программы будет получена и от иностранных инвесторов на сверхдолгосрочной основе – сроком до 20 лет. Ставрополь, в свою очередь, будет поставлять австрийским партнерам твердые бытовые отходы. Окупаемость столь крупномасштабного проекта по управлению отходами составит от 12 до 25 лет.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2