news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ветераны североосетинской милиции лишились льгот

По словам бывших милиционеров, некоторые из них уже получили письма с требованием вернуть государству ранее полученные денежные средства.

(Владикавказ, 31 октября, «Татар-информ», Марат Качмазов). Бывшие сотрудники МВД Северной Осетии, несшие в 1992 году службу в рядах милиции в условиях чрезвычайного положения, провели очередную акцию протеста. Ветераны милиции требуют вернуть льготы, отмененные распоряжением МВД республики. Митинг состоялся на площади Ленина Владикавказа.

Волевым решением республиканского МВД бывших и ныне действующих
милиционеров лишили льгот, аннулировав удостоверения «Ветеран боевых действий». А это повлекло за собой отмену многих социальных льгот и денежных надбавок к пенсиям. Всего в республике насчитывается около четырех тысяч ветеранов МВД данной категории.
Распоряжение МВД было передано в Управление Пенсионного фонда России по Северной Осетии с требованием, прекратить дополнительные выплаты владельцам данного удостоверения. Ежемесячные денежные надбавки к пенсии и зарплате в сумме 2 тыс. рублей выплачивались протестующим ветеранам в течение последних четырех лет.
«Я проходил службу в органах внутренних дел Северной Осетии с ноября 1992 года по март 2003 года, ушел на пенсию по выслуге лет. В Центре пенсионного обеспечения МВД Северной Осетии мне вручили удостоверение «Ветеран боевых действий». На основании его я пользовался льготами и получал единовременное денежное вознаграждение до сентября 2008 года. Теперь мне, как и другим ветеранам милиции, отказано в выплате этой надбавки. В филиале банка, где получаю пенсию, сообщили, что наши удостоверения признаны МВД Северной Осетии недействительными и в связи с этим Пенсионным фондом РФ прекращено перечисление денежных средств. Я считаю, действие руководства Управления Пенсионного фонда по Северной Осетии и МВД республики являются неправомерными и нарушают мои конституционные права. Исходя из этого, я обратился в Советский районный суд города Владикавказа с исковым заявлением взыскать с указанных организаций за причиненный мне моральный ущерб денежные средства в размере 50 тыс.рублей, требую также восстановить силу выданных с согласия МВД Российской Федерации удостоверений»,- сказал подполковник милиции в отставке Аслан Бадтиев.
По словам бывших милиционеров, некоторые из них уже получили письма с требованием вернуть государству ранее полученные денежные средства. С митингующими во Владикавказе встретился заместитель министра внутренних дел республики Маирбек Моураов, который пообещал разобраться в сложившейся ситуации. Ранее ветераны встречались с главой МВД генерал-лейтенантом Сергеем Арениным, он обещал оказать им содействие в решении вопроса, однако проблема не была решена. Бывшие милиционеры обратились в поисках защиты в судебные органы.

В связи со сложившейся ситуацией, глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров обратился с письмом к руководителю Министерства внутренних дел Российской Федерации генералу армии Рашиду Нургалиеву. Руководитель республики просит министра решить проблему, связанную с аннулированием выданных ранее сотрудникам и пенсионерам МВД Северной Осетии удостоверений «Ветеран боевых действий». За период с июня 2004 по март 2006 годов их владельцами стали пять тысяч человек. В большинстве случаев удостоверения выдавались сотрудникам, участвовавшим в ликвидации последствий трагических событий осетино-ингушского конфликта.
Напомним, что Министерством внутренних дел Российской Федерации в начале 2008 года была проведена проверка деятельности комиссии МВД по Северной Осетии по выдаче удостоверений «Ветеран боевых действий» и было предложено пересмотреть основания выдачи удостоверений. Так как ликвидация последствий осетино-ингушского конфликта, по мнению ее членов, вряд ли является основанием для выдачи таких удостоверений.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2