news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Хайруллин: «Иногда сами руководители провоцируют на захват имущества»

«Рейдерство как препятствие на пути экономического роста в Татарстане и России» - «круглый стол» под таким названием прошел в ИА «Татар-информ».

(Казань, 31 октября, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). «Рейдерство как препятствие на пути экономического роста в Татарстане и России» - «круглый стол» под таким названием прошел сегодня в информационном агентстве «Татар-информ».

Гость «круглого стола» - директор Казанского института Российского государственного торгово-экономического университета Рустам Хайруллин, попытался дать определение рейдерству. «Под рейдерством следует понимать некое слияние и поглощение, а поскольку мы живем при капитализме, то это нормальное явление. Однако существует противоправное слияние и поглощение. К примеру, если организация годами не проводит юридический аудит, не занимается своими правоустанавливающими документами, и вдруг выясняется, что законодательство ушло далеко вперед, тогда у молодых юристов может возникнуть соблазн захватить имущество этой организации», - рассказал он.

По словам Рустама Хайруллина, иногда сами руководители провоцируют на захват имущества. «Я не вижу особо резких провалов в законодательстве, которые позволяли бы, открыто нарушая мораль, но, не нарушая при этом закон, захватить имущество. Принципиально следует различать: если произошел захват имущества, то за этим стоит не вопрос законодательства, а вопрос правоприменения», - подчеркнул директор Казанского института Российского государственного торгово-экономического университета.

Он также сообщил, что если речь идет о противоправном поглощении, когда при помощи определенных механизмов молодые юристы захватывают небольшие организации, то в этом виновато руководство. «Значит управленец жалел деньги на юридическую защиту, но при этом не жалел денег на рекламу и пр. Чем слабее руководитель, тем проще из-под него вытащить кресло. Большие организации всегда имеют мощный аппарат юристов, поэтому защищены», - сказал участник «круглого стола».

«В настоящее время мощных, крупных переделов в Татарстане я не вижу. Атаки, которые произошли недавно на крупные республиканские предприятия, были вовремя пресечены», - сказал Рустам Хайруллин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2