news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани открылся отдел по регистрации прав собственности по соципотеке УФРС по РТ

Это улучшит качество предоставления госуслуг УФРС по РТ и позволит гражданам получать данные услуги неподалеку от дома.

(Казань, 31 октября, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня в здании Казанского межрегионального представительства ГЖФ при Президенте РТ (ул.Четаева, 56) открылся отдел по регистрации прав собственности по соципотеке УФРС по РТ.

Открывшийся офис улучшит качество предоставления государственных услуг УФРС по РТ и позволит гражданам получать их неподалеку от дома, сказал журналистам и.о.руководителя УФРС по РТ Игорь Марченко. Здесь же можно будет получить выписки из Единого государственного реестра прав (ЕГРП) для их предоставления в ГЖФ при Президенте РТ. К слову, за 9 месяцев текущего года выписку из ЕГРП для представления в ГЖФ получили 32 тыс. жителей Казани.

Заместитель исполнительного директора ГЖФ при Президенте РТ Айрат Ахметов сообщил журналистам, что программа соципотеки реализуется почти 4 года. С каждым годом число участников соципотеки, полностью оплативших стоимость квартиры, увеличивается.

«В течение года от 600 до 800 квартир нуждаются в регистрации, и с каждым годом цифра будет только увеличиваться», - сказал он.

Государственная регистрация прав проводится в месячный срок со дня подачи заявления и документов, необходимых для государственной регистрации.

Срок государственной регистрации ипотеки жилых помещений с использованием кредитных средств, договоров купли-продажи с использованием жилищных сертификатов и приравненных к ним целевых денежных средств установлен в течение 5 рабочих дней со дня подачи заявления и документов; исправление технической ошибки, допущенной при государственной регистрации прав, проводится в течение 3 дней; внесение записи о новом законном владельце закладной, государственная регистрация соглашения об изменении содержания закладной занимает 1 день.

Отделом регистрации осуществляется предварительная запись на представление документов на государственную регистрацию прав. Предварительная запись ведется по телефону 533-25-14 по понедельникам и средам с 9.00 до 13.00. При предварительной записи заявитель сообщает свои персональные данные, предмет регистрации и желаемое время представления документов.

В ближайшее время планируется открыть аналогичные отделы регистрации в поселках Дербышки и Юдино.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2