news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Проведение Евро-2012 в Украине под серьезным вопросом

Вслед за Польшей и другая хозяйка чемпионата Европы по футболу 2012 года – Украина, столкнулась с серьезными трудностями.

(Казань, 31 октября, «Татар-информ»). Подготовка Украины к чемпионата Европы по футболу 2012 года находится под угрозой по причине мирового финансового кризиса. Работы остановлены на 80 процентов. Об этом сообщил заместитель главы Национального агентства по Евро-2012 Евгений Вилинский.

«Мы проехали по городам и увидели, что примерно 80 процентов объектов, которые должны развиваться и активно строиться, сейчас замерли», - цитирует Вилинского украинская газета «Сегодня».

По мнению Вилинского, Украина не укладывается в сроки строительства новых объектов Евро-2012 из-за длительных процедур получения необходимой документации.

Как сообщает футбольный журнал «Kicker», строительство стадиона для Евро во Львове застопорилось из-за того, что австрийская фирма «Alpine», отвечавшая за возведение мюнхенской "Allianz-Arena", не стала заключать контракт с городскими властями. Градоначальник Львова предложил австрийцам 85 миллионов евро, однако представители «Alpine» сочли эту сумму смехотворной. А платить строительной компании требуемые 120 миллионов евро, Львов наотрез отказался.

«Kicker» также поднял тему лишения Украины права на организацию Евро-2012. Как рассказал изданию пресс-секретарь УЕФА Уильям Гайяр, ситуация на Украине и в Польше близка к критической. У каждой страны - свои проблемы, причем серьезные. Так, у поляков совсем недавно сменилось руководство футбольной федерации, а на Украине разразился очередной политический кризис, помноженный на экономические проблемы и сложности со сдачей в эксплуатацию главной арены турнира в Киеве. В обеих странах также зафиксированы серьезные недостатки в плане развития инфраструктуры.

В связи с этим германские журналисты вновь напоминают о негласном экстренном плане УЕФА, по которому вместо Украины матчи Евро-2012 могут пройти в Восточной Германии - в Берлине и Лейпциге.

Напомним, что ранее УЕФА выдвинул ультиматум главам украинской и польской федераций футбола Григорию Суркису и Михалу Листкевичу (последнего уже сменил в этой должности Гжегож Лято): если Украина и Польша не выполнят свои обязательства до 15 мая 2009 года, то Евро-2012 сменит прописку.
***Е

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2