16+

Матч «Динамо» - «Ак Барс» не был доигран из-за выходки болельщиков

Зажженные фанатские фаеры заполнили дымом МСА «Лужники» и матч был прерван после первого периода.

(Казань, 30 октября, «Татар-информ», Михаил Миронов). Сегодня в Континентальной хоккейной лиге произошел первый в истории прецедент отмены матча. Встреча московского «Динамо» и казанского «Ак Барса» была прервана в связи с невозможностью продолжать матч из-за сильного задымления. Малую спортивную арену Лужников заполнил дым после того, как болельщики зажгли фаеры на трибунах.

Это произошло в первом периоде матча – болельщики зажгли шашки, и едкий дым в считанные секунды заполнил МСА «Лужники». Команды доиграли период – счет к перерыву был 1:1. Отличились Юкка Хентунен и Алексей Бадюков. Но вскоре этот счет не имел уже никакого значения.

По истечении 15 минут перерыва команды не появились на льду – играть на заполненном дымом стадионе было невозможно. Судейский корпус, представители КХЛ, тренеры и хоккеисты команд на протяжении получаса обсуждали возможность продолжения матча, надеясь на то, что дым вскоре рассеется. Однако на арене по-прежнему было тяжело дышать, и врачи, обслуживающие матч, не могли дать гарантии безопасности здоровья игроков и судей на льду.

В этой ситуации КХЛ приняла решение не продолжать матч, тем более, что в памяти у всех был трагический случай с хоккеистом «Авангарда» Алексеем Черепановым. По словам представителя лиги Сергея Козлова, в ближайшее время КХЛ примет решение о переигровке матча, также будет проведено тщательное расследование инцидента и приняты меры по предотвращению подобных случаев в дальнейшем.

В свою очередь главный тренер «Динамо» Владимир Вуйтек в интервью телеканалу «Спорт», осуществлявшему прямую трансляцию матча, выразил согласие с решением организаторов матча. По мнению Вуйтека, играть в таких условиях действительно было бы опасно для здоровья хоккеистов.