news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Воспитанник «Нефтехимика» вернулся из НХЛ в Россию

Столичное «Динамо» дозаявило Павла Валентенко, не сумевшего попасть в основу «Монреаля».

(Казань, 30 октября, «Татар-информ», Михаил Миронов). Воспитанник нижнекамского «Нефтехимика» - 21-летний защитник Павел Валентенко - вернулся из-за океана в Россию. Сегодня его в заявку включило московское «Динамо».

Павел Валентенко начинал свою карьеру в школе тольяттинской «Лады», в 2003 году перебрался в Нижнекамск, где провел 4 сезона большей частью во второй команде. Полный сезон в главной команде Валентенко провел в сезоне 2006-2007, в этом же году он стал серебряным призером молодежного чемпионата мира.

В 2006 году Валентенко был выбран на драфте НХЛ «Монреалем» под общим 139-м номеров, и на следующий год отправился за океан. В Америке Павел не смог попасть в основу «Канадиенс», проведя весь сезон в фарм-клубе «Гамильтон-Бульдогс».

Нынешний сезон Валентенко также начал в АХЛ, где сыграл 4 матча, отдал 2 результативные передачи и получил 2 минуты штрафа. Между тем «Нефтехимик», которому в Континентальной хоккейной лиге принадлежали права на Валентенко, обменял эти права на другого «возвращенца» - экс-динамовца Федора Федорова, также разочаровавшегося в НХЛ в начале нынешнего сезона и приехавшего в Нижнекамск. А вскоре вслед за Федоровым вернулся из-за океана и Валентенко – теперь он пополнил ряды «Динамо».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2