news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

За 9 месяцев из-за передозировки наркотиков в Казани умер 131 человек

Ежегодно от травм, отравлений и воздействий других внешних причин в Татарстане погибают более 6 тыс. человек.

(Казань, 29 октября, «Татар-информ», Елена Чембаева). Ежегодно от травм, отравлений и воздействий других внешних причин в Татарстане погибают более 6 тыс. человек. Об этом сообщил в своем докладе на коллегии министр здравоохранения РТ Айрат Фаррахов.

По его словам, травмы, отравления и некоторые другие последствия внешних причин являются третьей наиболее распространенной причиной смертности населения. В 2007 в структуре причин лидировали самоубийства, повреждения с неопределенными намерениями, транспортные травмы, отравления. Высокая смертность обусловлена преимущественно факторами, выходящими по своей этиологии за пределы ответственности здравоохранения и имеющими глубокие социальные корни.

За истекшие 5 лет в дорожно-транспортных происшествиях погибло около 5 тыс. человек, среди пострадавших более 70 процентов составляют лица трудоспособного возраста, 12 процентов – дети. В структуре смертности от травм смертность от ДТП составляет более 12 процентов. В Татарстане за период 2003-2007 годов число погибших в результате ДТП снизилось на 12,8 процента. За 9 месяцев 2008 года на территории республики зарегистрировано 4290 ДТП, в которых погиб 501 человек, что на 52 человека (9,4 процента) меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Из-за нарушений правил дорожного движения водителями транспортных средств, находившимися за рулем в состоянии опьянения, зарегистрировано 288 происшествий, повлекших гибель 50 человек и ранение 456 человек.

«При этом в статистике смертности учитываются только умершие из числа пострадавших в ДТП в сроки до 7 суток от момента госпитализации. По оперативным данным в 2007 году у 50 человек летальный исход наступил в более поздние сроки. Около 70 процентов госпитализированных составляют пострадавшие с травмами среднетяжелой и тяжелой степени. На сегодня нет данных по отсроченной после выписки из стационара смерти пострадавших. Таким образом, официальная статистика не отражает даже полной картины. Основная наша задача – совместная межведомственная работа по профилактике дорожного травматизма, своевременности оказания медицинской помощи, доставки пострадавших до лечебных учреждений», - подчеркнул министр.

По словам министра, значительные государственные вложения в развитие службы скорой помощи в рамках нацпроекта и региональных программ позволили заменить 75 процентов автопарка скорой помощи. В результате в 96 процентах вызовов, в том числе по поводу ДТП, помощь оказана в нормативное время. На 5 процентов снизилось количество летальных исходов, произошедших по пути следования, и на 12 – из-за несвоевременного прибытия скорой помощи. «Повысить оперативность работы должно введение единого номера вызова экстренной службы 112. Руководители муниципальных медицинских учреждений должны продолжить взаимодействие по оказанию медицинской помощи пострадавшим, особенно на аварийно-опасных приграничных участках автодорог. Мы очень активно работаем в данном направлении. Мы полагаем, что в 2009 году РТ войдет в программу по дороге М-7, и за счет этого нам серьезнейшим образом удастся обеспечить работу. К сожалению, в принятой республиканской целевой программе повышения безопасности дорожного движения на 2008-2009 годы не предусмотрено участие здравоохранения, в том числе в реализации мероприятий, направленных на развитие системы оказания помощи лицам, пострадавшим в ДТП», - отметил министр.

Более 11 процентов в структуре насильственной смертности составляют смертельные отравления. До 2005 года наибольшее число составляли отравления этиловым алкоголем, в последние 3 года первое место устойчиво занимают отравления наркотическими веществами. Тем не менее, смертельные отравления алкоголем и его суррогатами составляют около трети всех летальных исходов. Только за 9 месяцев по этой причине погибло 155 человек, в Кукморском, Елабужском, Сабинском районах число смертельных исходов за последние годы резко возросло. В 2007 году в связи с отравлениями наркотическими веществами умерло 400 человек, впервые зафиксированы случаи в Дрожжановском, Сабинском, Буинском районах. За 9 месяцев текущего года на фоне некоторого снижения числа отравлений в связи с передозировкой наркотиков ушло из жизни 177 человек, в том числе только в Казани – 131.

Наркотическая ситуация в целом по республике остается нестабильной. Общее количество лиц, зарегистрированных впервые в жизни в связи с наркоманией, токсикоманией, потреблением психоактивных веществ без формирования зависимости в 2007 году по сравнению с 2002 годом увеличилось почти в 2,5 раза. За 9 месяцев текущего года прирост больных наркоманией составил почти 6 процентов. Заболеваемость наркоманией превышает показатели ПФО и Российской Федерации.

«С 2006 года новой формой первичной профилактики наркомании стало проведение на добровольной основе профилактических наркологических осмотров учащихся и студентов. За первое полугодие было осмотрено более 96 тыс. человек, выявлено 92 потребителя наркотических веществ. На период до 1 января запланировано провести тестирование 160 тыс. учащихся и студентов и 40 тыс. призывников. По оперативным данным, на сегодняшний день осмотрено почти 50 процентов из числа учащейся молодежи и 23 процента призывников, выявлено 150 потребителей наркотических веществ. С учетом неблагополучия ситуации по наркотизации населения юго-востока республики принято решение о создании филиала республиканского наркологического диспансера в Альметьевске», - сообщил А.Фаррахов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2