news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани открывается выставка полотен Ривката Вахитова

Выставка посвящена 70-летию автора.

(Казань, 29 октября, «Татар-информ», Нина Нарыкова). Завтра в галерее «Хазине» откроется персональная выставка заслуженного деятеля искусств РТ, художника Ривката Вахитова. Она посвящена его 70-летию.

Выставка представляет собой ретроспективу творчества живописца и мастера монументальной живописи. Продолжая лучшие традиции искусства портрета, он развивает татарскую школу портретной живописи. Результатом его труда стала галерея живописных портретов современников и великих деятелей прошлого – Ш.Марджани, Г.Тукая, И.Шакирова, Б.Урманче.

Работа в жанре монументальных росписей и мозаик привнесла в его живопись восточный колорит, обладающий яркостью и насыщенностью красок. Тематика жанровых полотен стала адекватным ответом мусульманского художника на события исторического ренессанса. Он обращается к «золотым» временам Золотой Орды и Казанского ханства, воспроизводя на своих полотнах цитаты из восточной, татарской мифологии, истории, литературы.

Ривкат Вахитов родился в 1938 году в Ижевске. Окончил Казанское художественное училище в 1959 году, Харьковский художественный институт – в 1965 году. В 1965-1990-х гг. жил и работал в Ижевске, Ташкенте, Набережных Челнах.

Сегодня Ривкат Вахитов – доцент ТГГПУ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2