news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

МИД РФ: «Абхазии и Южной Осетии нужны почти 4 тыс. военных РФ»

Если удастся добиться большей безопасности, то Россия сделает "соответствующие выводы" в отношении своего присутствия на территории республик.

(Казань, 29 октября, «Татар-информ»). Российская Федерация считает, что на территории Абхазии и Южной Осетии должны присутствовать по 3 тыс. 800 военнослужащих российской армии. Об этом сообщил сегодня статс-секретарь - заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин, выступая в Госдуме при обсуждении ратификаций договоров о дружбе и сотрудничестве с Абхазией и Южной Осетией.

Представитель МИДа отметил, что для поддержания безопасности этих двух республик, по мнению России, в них должно находиться по одной бригаде, то есть по 3 тыс. 800 российских военных.

В то же время Г.Карасин подчеркнул, что если удастся добиться большей безопасности, то Россия сделает "соответствующие выводы" в отношении своего присутствия на территории республик.

Г.Карасин также подчеркнул, что РФ выполнила свои обязательства, взятые на себя в рамках плана Медведева-Саркози, об отводе войск с грузинской территории. В то же время, по словам представителя МИДа, грузинский спецназ активно внедряется в те регионы, которые прилегают к административным границам Абхазии и Южной Осетии.

Добавим, что сегодня в Госдуме прошло заседание, на котором депутаты ратифицировали договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи с Абхазией и Южной Осетией.

Данные документы создают правовую основу пребывания в двух кавказских республиках российских воинских формирований для поддержания там мира и безопасности. Кроме того, соглашения предусматривают совместную охрану границы, борьбу против терроризма, сотрудничество в экономической, социальной и гуманитарной сферах, сообщает rbc.ru.
***Ф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2