news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Набережные Челны отказываются от молочной кухни

Еженедельно молодым мамам будет выдаваться сухое питание для малышей.

(Набережные Челны, 29 октября, «Татар-информ»). В Набережных Челнах решили отказаться от услуг молочной кухни и перейти на более современную технологию питания малышей, сообщает пресс-служба мэрии Набережных Челнов.

Напомним, что вопрос нерентабельности содержания молочной кухни поднимался уже год назад. Из-за котельной предприятие тепловых сетей терпит убытки. В прошлом году расходы составили 2 миллиона рублей. За первое полугодие 2008 года – уже полтора.

Как сообщил главный педиатр города Александр Зотов, Автоград вводит новую систему питания. Еженедельно молодым мамам будет выдаваться сухое питание для малышей. На его основе можно будет как готовить каши, так и давать в разведенном виде в качестве молока. Более 13 млн. руб. будет выделено для этих целей. Смеси отечественного производства будут выдаваться не каждый день, а еженедельно.

«Белок коровьего молока, которое выдавалось в молочной кухне, не всегда усваивается ребенком, – прокомментировал ситуацию Александр Зотов – Из-за этого более 20 процентов малышей болеют анемией, высок процент заболеваний желудочно-кишечного тракта. Одним из первых город пошел на проект вскармливания только грудным молоком. В итоге до года детей сейчас кормят грудью только 13 процентов москвичек и 70 процентов челнинок. Это очень высокий качественный показатель».

Смеси «Для детей» в поддержку грудного вскармливания адаптированы для ежедневного питания, они приближены по составу к грудному молоку. Как известно, традиционное грудное вскармливание положительно сказывается на здоровье малыша. Питательные вещества, содержащиеся в грудном молоке, необходимы новорожденному для умственного и физического развития. Грудное молоко обеспечивает природную защиту от инфекционных и аллергических заболеваний. Но кроме этого, грудное вскармливание - это сила, которая еще теснее свяжет мать и дитя. Кормление грудью также положительно влияет на физическое, умственное, психо-эмоциональное состояние малыша.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2