news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ВЛКСМ – 90 лет

Сегодня Ленинский комсомол отмечает 90-летний юбилей.

(Казань, 29 октября, «Татар-информ»). Сегодня Ленинский комсомол отмечает 90-летний юбилей.

"В современной России существование такой организации, как комсомол, невозможно. Сейчас альтернативы Комсомолу нет, и в ближайшие годы не будет. Эта организация была серьезной школой по подготовке кадров", - сказал "Интерфаксу" секретарь Центрального комитета Союза коммунистической молодежи (СКМ), депутат Госдумы РФ Юрий Афонин.

"Сейчас молодежные движения носят не характер общественного воспитания, а характер воспитания индивидуального лидера, и качества, которые там хотят привить, иногда граничат с корыстью. Сейчас никто не хочет сплотить и объединить молодежные организации, все они в каком-то смысле индивидуальны, а Комсомол был объединением", - добавил он.

Как рассказал парламентарий, после распада ВЛКСМ имущество Союза было разделено между РКСМ и другими подобными организациями, которых признали организационными правоприемниками. "СКМ - идеологический правоприемник", - подчеркнул он.

90-летие ВЛКСМ в России отмечается с комсомольским размахом. Празднования продлятся две недели и затронут все без исключения регионы страны. В большинстве областных центров состоятся торжественные заседания, концерты, автопробеги, возложения венков, посадка деревьев и прочие мероприятия, которыми в свое время был славен комсомол. Для одних юбилей ВЛКСМ - это ностальгия по молодости. Для других - надежда на лучшее будущее. Не исключено, что в следующем году, который объявлен Годом молодежи, может быть озвучена идея о создании единой молодежной организации страны.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2