news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент Татарстана назвал приемлемую для республики мировую цену на нефть

По словам Минтимера Шаймиева, даже при подорожании «черного золота» до 80 долларов за баррель, бюджет РТ-2009 недосчитается 8 млрд. рублей.

(Джидда, 28 октября, Булат Сруров специально для "Татар-информ"). «Даже если цена на нефть будет держаться на уровне 60 долларов за баррель, Татарстан пройдет через кризис с минимальными потерями». Такое мнение в интервью телеканалу «Россия» высказал сегодня Президент Татарстана Минтимер Шаймиев в ходе проходящего в Джидде 4-го заседания Группы стратегического видения «Россия - Исламский мир».

По словам татарстанского лидера, в кризисный период конца 1990-х годов, когда цена на «черное золото» опускалась до 9-13 долларов за баррель, республика не стала останавливать действующие скважины, хотя часть из них (3,5 тысячи из 23 тысяч) оказались убыточными. Этот, на первый взгляд, нерыночный шаг, оказался стратегически верным в контексте дальнейшего удорожания энергоносителей.

«В бюджете республики на будущий год заложена цифра в 90 долларов за баррель, – сообщил журналистам Президент РТ. – При падении цены до 80 долларов недобор составит около 8 миллиардов рублей».

Как отметил Минтимер Шаймиев, помимо удешевления нефти, тревожным является факт снижения на 0,5 процента (по сравнению с прошлым годом) объемов добычи этого сырья в целом по стране. «Такая ситуация была во многом предсказуема, потому что в свое время была упущена геологоразведочная работа, а в эту отрасль необходимо постоянно вкладываться. Нельзя довольствоваться сиюминутными прибылями, не затрачивая средства на восполнение минерально-сырьевой базы», - выразил свою позицию глава республики. При этом, по его мнению, Россия должна самостоятельно принимать решения, снижать ли объемы экспорта углеводородов по просьбе ОПЕК. «Насколько я знаю, странам-членам картеля никак невыгодно продавать нефть дешевле 50 долларов за баррель», - добавил Президент Татарстана.

В интервью телеканалу «Россия» Минтимер Шаймиев выразил крайнюю озабоченность усугублением финансового кризиса, который в первом полугодии будущего года скажется и на экономике страны. «Больше всего пострадают крупные компании и регионы со значительным промышленным потенциалом. Более слабые регионы менее чувствительны», - подчеркнул он. В этой связи Президент РТ считает важным сохранение достигнутого в республике уровня качества жизни населения, а также степени развития малого и среднего бизнеса. «Если у предпринимателей будут трудности с кредитованием, это негативно отразится на их экономической деятельности, - отметил татарстанский лидер. – Поэтому я бы не стал упрощать предстоящие месяцы».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2