news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Банки США выстраиваются в очередь за помощью государства

Финансовые компании, включая «Comerica», «SunTrust Banks» и «State Street Corp» согласились продать пакеты своих акций Минфину США.

(Москва, 28 октября, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Банки США выстраиваются в очередь за помощью государства, «Большая семерка» опасается, что укрепление иены может угрожать финансовой стабильности, а страны Европы и Азии предпринимают срочные действия для поддержания своих финансовых позиций на фоне кредитного кризиса. Об этом пишет агентство «Reuters».

Явными признаками того, что кризис продолжает шествие по миру, стали снижение процентной ставки в Южной Корее, валютная интервенция в Австралии, призывы нефтедобывающих стран Персидского залива поскорее заключить валютный союз и действия Международного валютного фонда (МВФ) по спасению Венгрии и Украины.

Но, похоже, что действия правительств по оздоровлению кредитных рынков начали приносить плоды: снизилась стоимость привлечения кредитов, а основные американские биржевые индексы потеряли менее, чем один процент в начале торговой сессии.

Финансовые компании, включая «Comerica», «SunTrust Banks» и «State Street Corp» согласились продать пакеты своих акций Минфину США в рамках 700-миллиардного плана по спасению экономики, одобренного Конгрессом США.

Рынки убеждены в том, что Федеральная резервная система США снизит на этой неделе ключевую процентную ставку, и премьер-министр Великобритании Гордон Браун намекает, что примеру американского Центробанка могут последовать национальные банки других стран.

«Инфляция снизится в течение следующих нескольких месяцев, а это значит, что финансовые власти, включая Банк Англии, будут более свободны в принятии решений касательно процентных ставок», - сказал Браун телерадиокомпании «Би-би-си».

Глава Европейского центрального банка (ЕЦБ) Жан-Клод Трише также обозначил грядущее снижение ставок. «Я считаю возможным, что Управляющий совет вновь снизит процентные ставки на следующем заседании 6 ноября. Это не предрешено, но такая возможность существует», - сказал он, выступая на банковской конференции в Мадриде.

Тем временем мировые финансовые рынки резко реагируют на сочетание финансового кризиса и глобальной рецессии. Мировой индекс рынков акций MSCI потерял с начала года 50 процентов. Индекс развивающихся рынков достиг четырехлетнего минимума.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2