news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На могиле Ростроповича установлен мраморный крест

Этот памятник великому музыканту и общественному деятелю был открыт сегодня на Новодевичьем кладбище.

(Казань, 27 октября, «Татар-информ»). Двухметровый крест из черно-белого мрамора установлен в Москве на могиле Мстислава Ростроповича. Этот памятник великому музыканту и общественному деятелю был открыт сегодня на Новодевичьем кладбище.

Знаменитый виолончелист и дирижер похоронен на Центральной аллее Новодевичьего кладбища, на которой собрались сотни людей, чтобы почтить память Мстислава Ростроповича. Туда пришли прославленная русская певица, вдова музыканта Галина Вишневская, их дочери – Ольга и Елена с мужьями, вдова первого Президента России Бориса Ельцина Наина Ельцина с дочерью Татьяной Дьяченко, министр культуры РФ Александр Авдеев, маэстро Владимир Спиваков с женой Сати Спиваковой, режиссер Дмитрий Бертман, певец Бадри Майсурадзе.

"Уход из жизни Мстислава Ростроповича – невосполнимая утрата, мы можем утешаться лишь тем, что такие люди становятся для нас космическими объектами, которые могут на нас воздействовать, говорить нам о том, что надо продолжать делать добро, творить", - сказал Владимир Спиваков.

"Мстислав Ростропович – это гордость нашей страны, представитель замечательной плеяды музыкантов, его уход – невосполнимая утрата, - отметил министр культуры РФ Александр Авдеев. - Мне очень понравился памятник, авторы идеи его создания – Галина Павловна и дочери музыканта". По мнению министра, памятник очень скромный, добрый, теплый, как сам Ростропович.

Автор памятника – скульптор Ирина Родионова, сообщает ИТАР-ТАСС. Он выполнен в церковных мастерских. Освящение памятника провел настоятель двух московских храмов: Рождества Богородицы в Крылатском и Живоносного источника в Царицыно духовный отец семьи Ростроповичей священник отец Георгий.

После богослужения Галина Вишневская подошла к могиле Бориса Ельцина, которая находится рядом.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2