news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Чечне появится еще один исламский вуз

Со следующего года в Грозном начнет работу Российский исламский университет им.Кунта-хаджи.

(Казань, 27 октября, «Татар-информ»). Со следующего года в Грозном начнет работу Российский исламский университет им.Кунта-хаджи.

«40 процентов предметов будут светскими, а 60 процентов - религиозными. Занятия со студентами будут вести преподаватели не только из Чеченской республики, но и из арабских стран», - сообщил муфтий Чечни Султан Мирзаев на пресс-конференции в Грозном.

В настоящее время имеется договоренность с преподавателями из Кувейта и Сирии. Упор в обучении будет сделан на изучение арабского и турецкого языков. Лучшие студенты будут проходить стажировку в арабских странах, сообщает «Интерфакс».

Как отметил С.Мирзаев, в Чечне необходимо бороться с последствиями ваххабизма. «В Чеченской республике сегодня не осталось даже стержня течения ваххабизм. Мы все хорошо помним, к чему привели чеченский народ в конце 90-х годов ваххабиты, какие истинные цели они преследовали. Сегодня, хвала Всевышнему, все это осталось далеко позади, но, к сожалению, остались последствия, которые необходимо постепенно выкорчевывать», - подчеркнул муфтий.

Вуз назван в честь шейха Кунта-хаджи, или Овлии, известного как одного из проповедников суфийского тариката и основателей зикризма в Чечне и Ингушетии (зикр - религиозный обряд).
*** Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2