news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Германии открылась самая большая мечеть

Вчера в торжественной обстановке в немецком городе Дуйсбург была открыта самая большая в Германии мечеть.

(Рига, 27 октября, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). Вчера в торжественной обстановке в немецком городе Дуйсбург была открыта самая большая в Германии мечеть.

Как сообщает «Немецкая волна», сооружение с посеребренным куполом 23-метровой высоты и минаретом, который вытянулся на высоту 34 метра, впечатляет. Внутри мечети находятся зал для 1200 молящихся, общинный центр, религиозная школа.

В полумиллионном Дуйсбурге проживает вторая по численности (после Берлина) турецкая община Германии. Район Марксло, где построена мечеть, можно легко спутать со Стамбулом или Анкарой: вывески на турецком языке, южного вида пешеходы. Немцы и турки десятилетиями живут в Дуйсбурге бок о бок и не жалуются на отсутствие взаимопонимания. Мечеть стала одним из центральных зданий города.

В Дуйсбурге инициаторами создания мечети стали мусульманки, а поддержала их Лайла Езмаль, уполномоченная городского магистрата по вопросам интеграции мигрантов – сама турчанка. Лайла и ее единомышленники намерены в будущем активно участвовать в работе общинного центра и выступать за равноправие женщин в исламе.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2