news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рязанские медики обсудили меры профилактики туберкулеза в регионе

В Рязани состоялось расширенное заседание коллегии областного министерства здравоохранения.

(Саранск, 24 октября, "Татар-информ", Анвар Бикинин). В Рязани состоялось расширенное заседание коллегии областного министерства здравоохранения, на котором обсуждалось состояние противотуберкулезной помощи населению.

В работе коллегии приняли участие министр здравоохранения области Лариса Тюрина, представители учреждений здравоохранения и администраций муниципальных образований региона, сообщает пресс-центр областного правительства.

В настоящее время на учете в областном противотуберкулезном диспансере состоят около 4000 больных с активной и неактивной формами туберкулеза. Ежегодно выявляется около тысячи новых случаев заболевания.

Профилактике и лечению туберкулеза в Рязанской области уделяется особое внимание, было отмечено на совещании. Финансирование мероприятий по приобретению медицинских препаратов, рентгеновской пленки и дезинфекционных средств осуществляется в рамках региональной целевой программы "Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями".

Кроме того, подобные программы действуют во всех районах области, на средства которых работают передвижные флюорографические установки, приобретаются расходные материалы. В текущем году областному противотуберкулезному диспансеру и детскому санаторию имени Ленина дополнительно выделено 2 миллиона рублей из областного бюджета для улучшения питания больных в стационаре. Сотрудничество противотуберкулезного санатория с международными организациями позволило за последние 2 года привлечь более 6 миллионов рублей на борьбу с туберкулезом.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2