news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В мэрии Набережных Челнов состоялись публичные слушания по проекту бюджета города

Основной финансовый документ города представила заместитель руководителя исполнительного комитета Брилиант Ризатдинова.

(Казань, 24 октября, «Татар-информ»). Сегодня в мэрии Набережных Челнов состоялись публичные слушания по проекту бюджета города на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов. Основной финансовый документ города представила заместитель руководителя исполнительного комитета Брилиант Ризатдинова. Об этом сообщила пресс-служба мэрии города.

Бюджеты 2009 года и последующих 2 лет будут бездефицитными и социально направленными. В основу расчета доходной части заложены следующие социально-экономические параметры: рост промышленного производства на 12 процентов в 2009 году, а также 19процентов и 18 процентов в 2010 и 2011 гг. и реальных денежных доходов населения соответственно на 10 процнтов, 9 процентов и 8 процентов.

Бюджет следующего года составит более 4 млрд 532 млн.руб, 2010 года – 4 млрд.732 млн.руб. К 2011 году годовой бюджет будет равен 5 млрд 294 млн. руб. Основную часть доходов составят налоговые доходы (налог с доходов физических лиц, земельный налог, единый налог на вменённый доход, налог с доходов от выдачи патентов), одну четверть доходов – межбюджетные трансферты, субсидии и субвенции.

Социальное лицо бюджета определяют такие пункты, как организация сезонного бесплатного проезда в сады – огороды, обеспечение жильем детей-сирот, обеспечение 50 процентов льготой на проезд в общественном транспорте отдельных категорий школьников и студентов, обеспечение занятости учеников и студентов во время летних каникул, помощь бюджетникам при оплате первичного взноса жилья, приобретаемого по программе социальной ипотеки.

Касаясь части расходования бюджетных средств, Брилиант Ризатдинова отметила, что в следующем, 2009 году, вся бюджетная сфера переходит на новую отраслевую систему оплаты труда, при этом ни один из бюджетников не будет получать зарплату меньше, чем сейчас.

Председатель постоянной комиссии Городского Совета Венера Иванова отметила, что в условиях кризиса в части расходования бюджетных средств необходимо сделать основной упор на экономию и на внедрение энергосберегающих технологий.

Независимый эксперт, кандидат экономических наук, директор Набережночелнинского филиала КГУ Анатолий Макаров порекомендовал поискать неналоговые источники дохода бюджета. Характеризуя прогноз бюджета он отметил, что бюджет носит социально направленный характер, источники доходов – обоснованы, затраты – целесообразны.
***Н

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2