news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В ТГГПУ подписан договор о сотрудничестве по Хартии Земли

Сегодня в ТГГПУ состоялось подписание трехстороннего договора о сотрудничестве по Хартии Земли Коста-Рика – Москва – Казань.

(Казань, 24 октября, «Татар-информ», Кристина Иванова). Сегодня в Татарском государственном гуманитарно-педагогическом университете состоялось подписание трехстороннего договора о сотрудничестве по Хартии Земли Коста-Рика – Москва – Казань.

В день рождения вуза документ скрепили своими подписями ректор ТГГПУ Радиф Замалетдинов и член-корреспондент РАН, заведующий лабораторией Института биологии развития имени Кольцова, председатель комиссии Общественной палаты России по экологической политике и охране окружающей среды Владимир Захаров. Планируется, что в дальнейшем на базе ТГГПУ будет открыт Поволжский научно-образовательный центр по устойчивому развитию.

«Подписание, которое произошло сейчас – уникально для Российской Федерации, я не знаю подобных примеров», - отметил Владимир Захаров. По его мнению, только одна республика в мире рассматривает Хартию Земли, как политический документ – и это Татарстан. «Вы можете не только идти за кем-то, но и вести в правильном направлении», - уверен он.

Владимир Захаров напомнил, что в конце прошлого века человечество впервые в своей истории объявило о желании идти по пути устойчивого развития. «Устойчивое развитие – это не игрушка для экологов, а серьезные политические идеи, - уверен он. – Задача экологии – не затормозить экономическое развитие, а обеспечить его устойчивое развитие».

Владимир Захаров также вручил ректору ТГГПУ сертификат, подтверждающий, что Поволжский научно-образовательный центр по устойчивому развитию является частью международной инициативы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2