news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Страны ОПЕК снизят добычу нефти на 1,5 млн. баррелей в сутки

Решение о снижении объемов добычи вступит в силу с 1 ноября.

(Казань, 24 октября, «Татар-информ»). Сегодня в Вене проходит экстренная конференция Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), связанная с падением цен на нефть. В ходе встречи решено сократить добычу нефти на 1,5 млн. баррелей в сутки.

Решение о снижении объемов добычи вступит в силу с 1 ноября, сообщает «France Presse» со ссылкой на министра энергетики Саудовской Аравии Али аль-Нуаими. Добыча сократится с 28,8 млн. баррелей на 1,5 млн. Это достаточно ожидаемая цифра: эксперты предполагали, что она будет определена в диапазоне 1-2 млн. баррелей.

Эти меры должны остановить общемировое падение цен на нефтепродукты, считают экономисты. Напомним, цены на нефть, в июле достигавшие почти 150 долларов за баррель, сейчас упали более чем вдвое.

Кроме этого, в ходе проходящей 150 внеочередной сессии страны ОПЕК, в который входят Алжир, Ангола, Венесуэла, Индонезия, Иран, Ирак, Катар, Кувейт, Ливия, Нигерия, ОАЭ, Саудовская Аравия и Эквадор, призвали последовать своему примеру и другие государства, занимающиеся нефтедобычей, в том числе и Россию. Она, напомним, участвует в работе картеля на правах наблюдателя.
***Мб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2