news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Совместные разработки "3М" и "Татнефти" будут связаны с цементированием скважин

Намечены дальнейшие пути сотрудничества компании "3М" с предприятиями нефтехимической отрасли Татарстана.

(Казань, 23 октября, "Татар-информ", Наталья Рыбакова). Сегодня в Министерстве экономики РТ состоялась встреча министра экономики Марата Сафиуллина с представителями компании "3М Россия", которые прибыли в Татарстан с трехдневным рабочим визитом.

Как сообщил член правления, директор департамента "Материалы для нефтегазовой отрасли" Андрей Чичагов, целью визита является представление компании "3М" ведущим предприятиям нефтяной отрасли в Татарстане, чтобы наметить возможные варианты дальнейшего сотрудничества. "Я считаю, что данной цели мы достигли", - сказал он.

Представители компании "3М Россия" встретились с руководством компаний "Татнефть", "Нижнекамскнефтехим", "Танеко" и другими. В ходе встреч состоялся обмен мнениями по существующим потребностям в повышении эффективности и промышленной безопасности производств за счет инновационных технологий, которые предлагают представители компании.

"Наши предложения касаются повышения дебета скважин, фильтрации жидкостей, закачиваемых в скважину, антикоррозийной обработки. В дальнейшем мы планируем создать совместные разработки с отраслевым институтом "ТатНИПИнефть", - отметил Андрей Чичагов. "Мы уже наметили шаги будущих встреч и более плотных обсуждений. Наши разработки будут связаны с цементированием скважин и увеличением дебета скважин. Поскольку я впервые в Казани, то пока мы наметили лишь некоторые направления, по которым будем в дальнейшем встречаться. Планируется, что в Татарстан будут приезжать наши специалисты в конкретных областях и уже более плотно работать", - пояснил он.

Андрей Чичагов также поделился впечатлениями от посещения ряда татарстанских предприятий нефтехимической отрасли. "От того, что я увидел, у меня остались очень хорошие впечатления. Впечатлила культура производства, чистота и порядок на предприятиях, технологичность. По его словам, отдельного диалога с представителями малых и средних предприятий пока не состоялось, однако последние присутствовали на встрече с руководством "Татнефти".

Компания "3М" впервые приехала в республику, чтобы ознакомиться с предприятиями в области добычи и переработки нефти. Однако представители компании давно работают в Татарстане с предприятиями дорожной отрасли.

Компания "3М"- многопрофильная широко известная международная корпорация с вековой историей, производящая более 50 тысяч наименований товаров. Среди наиболее известных изобретений компании: клейкая лента «Scotch», клейкие блокноты для заметок Post-it, магнитная лента для звукозаписи, световозвращающая пленка для дорожных знаков.

Представительство компании "3М" в России было открыто в 1991 году. С 1 января текущего года сформировано нефтегазовое направление, задача которого предложить нефтегазовому промышленному комплексу России решение технологических проблем, новые эффективные, экологичные и ресурсосберегающие технологии.

Для повышения нефтеотдачи скважин компания "3М" предлагает предприятиям Татарстана следующие технологии: фильтрацию жидкостей, закачиваемых в скважину, которая позволяет удалить нежелательные механические примеси, которые могут засорить продуктивный пласт и тем самым снизить продуктивность скважины; антикоррозионные покрытия для трубопроводов, которые позволяют значительно увеличить срок эксплуатации трубопроводов, что увеличивает межремонтный срок работы оборудования; технологию применения стеклянных полых микросфер для снижения плотности буровых и цементных растворов, которые используются при бурении скважин; технологию пожаротушения на НПЗ в условиях повышенной пожароопасности, которая позволяет производить газовое тушение без эвакуации персонала и остановки электрооборудования; электротехнические системы для электрооборудования и проведения различных работ (к примеру, сейсморазведки).

Во встрече с министром экономики РТ Маратом Сафиуллиным принимали участие директор по развитию бизнеса департамента "Материалы для нефтегазовой отрасли" Роман Пушкарев и руководитель проектов Департамента "Материалы для нефтегазовой отрасли" в Приволжском федеральном округе Петр Коротков.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2