news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Девушка-инвалид из Набережных Челнов судится с прокуратурой

Верховный суд РТ удовлетворил жалобу челнинки и направил дело на новое рассмотрение.

(Казань, 23 октября, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня в Верховном суде РТ рассматривалась кассационная жалоба жительницы Набережных Челнов. Инвалид I группы Олеся Захарова просила суд отменить решение Набережночелнинского городского суда, который признал ее исковые требования об установке пандуса в прокуратуре Автограда необоснованными и в удовлетворения иска отказал.

В поисках правды девушка обратилась в Верховный суд РТ. «Я искреннее верю, что Верховный суд РТ восстановит справедливость и обяжет прокуратуру нашего города создать условия доступности среды для людей с ограниченными возможностями здоровья», - призналась корреспонденту ИА «Татар-информ» перед рассмотрением жалобы в Верховном суде РТ Олеся.

Надежды челнинки оправдались, Верховный суд РТ удовлетворил кассационную жалобу Захаровой и направил дело на новое рассмотрение. Уже после рассмотрения жалобы Олеся сообщила, что теперь она еще намерена подать в Набережночелнинский городской суд иск о возмещении материального ущерба. «Я хочу, чтобы мне возместили расходы, связанные с поездкой в Казань и мелкие расходы, связанные с обжалованием решения Набережночелнинского городского суда», - сказала она.

Олеся Захарова является руководителем молодежного объединения челнинцев с ограниченными возможностями здоровья. Ей часто приходится бывать в городской прокуратуре по вопросам, связанным с соблюдением федерального законодательства в сфере социальной защиты инвалидов. Отсутствие пандусов для инвалидов-колясочников в самом надзорном органе заставило Олесю в июне 2008 года обратиться в суд с соответствующим заявлением. В июле на лестнице прокуратуры перед вахтой была сооружена конструкция. Но, по словам Захаровой, она не соответствует техническим требованиям СНиП и нормам безопасности. Несмотря на это Набережночелнинский городской суд признал исковые требования об установке пандуса в соответствии с вышеуказанными требованиями необоснованными и решением суда от 17 сентября в удовлетворении иска отказал. 24 сентября в Верховный суд РТ Олесей была подана кассационная жалоба.

На рассмотрение жалобы Олеся приехала в сопровождении отца. Девушка не боится отстаивать свои интересы в суде, к этому ее обязывает будущая профессия. В настоящее время Олеся учится в ТИСБИ по специальности «юрист». Она получает второе высшее образование. До этого Захарова закончила ЕГПУ по специальности «английская филология».

В суде была оглашена лишь резолютивная часть решения, поэтому в Прокуратуре РТ не стали его комментировать, сославшись на то, что им сначала нужно его изучить.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2