news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мусульмане Словении собирают средства на строительство первой мечети

Муфтий Нидад Грабус выразил уверенность в том, что строительство первой в стране мечети все-таки будет осуществлено.

(Казань, 23 октября, «Татар-информ»). Мусульманская община Словении проводит благотворительный марафон, целью которого является сбор средств для строительства первой в стране мечети.

По словам муфтия Словении Нидада Грабуса, муниципалитет города Любляна пообещал дать разрешение на строительство мечети и выделил земельный участок в самом центре столицы, стоимость которого составляет 4,6 млн. евро.

Однако городские власти выдвинули условие: мусульмане должны самостоятельно собрать средства на строительство молельного дома до конца текущего года.

Активисты местной исламской общины приступили к поиску средств. В священный месяц Рамадан ими был организован благотворительный фонд. В ходе первого марафона было собрано около 500 тысяч евро, сообщает IslamRf.ru. В качестве жеста доброй воли муниципалитет Любляны пожертвовал на строительство мечети 5 тысяч евро.

По словам муфтия, в настоящее время собрано уже более 700 тысяч евро, и мусульмане надеются, что до конца года им удастся собрать недостающую сумму. Тем не менее, отметил Грабус, в дальнейшем оргкомитету придется найти еще 3,6 млн. евро – именно такая сумма, по подсчетам городских властей, потребуется для завершения строительства комплекса, в который войдет не только само здание мечети, но и Исламский культурный центр, а также медресе.

В этой связи Исламский совет Словении обратился за помощью к международным фондам и организациям, а также к правительствам исламских стран.

Муфтий Нидад Грабус выразил уверенность в том, что строительство первой в стране мечети все-таки будет осуществлено. "Мы ждали этого более 40 лет", - сказал он.

Отметим, в настоящее время в Словении проживает около 50 тысяч мусульман. Они составляют 2,4 процента от общей численности населения страны. Мусульмане – вторая по значимости религиозная община в стране, она уступает место только общине приверженцев римско-католической церкви.
*** Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2