news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Нижнем Новгороде пройдет выставка старинных рукописных копий Корана

Хронологически рукописные копии Корана, которые будут представлены на выставке, охватывают отрезок времени от первой четверти XII до середины XX вв.

(Казань, 23 октября, «Татар-информ»). С 31 октября по 4 ноября в новгородской Центральной областной библиотеке имени В.Ленина пройдет выставка старинных рукописных копий Корана (XI-XV вв.).

Книги находятся на постоянном хранении в Рукописном фонде Института истории, археологии и антропологии Дагестанского научного центра Российской академии наук, сообщает Islam.ru.

Мероприятие проводится при поддержке Фонда имени имама Абу Ханифы, ДУМНО и Нижегородского исламского института имени Х.Фаизханова и приурочено к IV Съезду мусульманского духовенства Нижегородской области и открытию IV Всероссийского мусульманского форума, который пройдет в Нижнем Новгороде 3-4 ноября.

Хронологически рукописные копии Корана, которые будут представлены на выставке, охватывают отрезок времени от первой четверти XII до середины XX вв. Рукописи, за небольшим исключением, на арабском языке. Есть также тексты на персидском, тюркском и дагестанском языках.
***Cб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2